пятница, 29 марта 2024
Во время ликвидации последствий взрыва в Тяньцзине обнаружили 32 выживших

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПроисшествияRSS

Взрыв в китайском портовом городе Тяньцзинь может повлечь за собой экологическую катастрофу

Взрыв в китайском портовом городе Тяньцзинь может повлечь за собой экологическую катастрофу

14 августа 2015 12:46    Просмотров: 9055

Александр Шабалин, © News-Asia

В районе ликвидации последствий взрыва в китайском портовом городе Тяньцзинь спасателями было обнаружено 32 выживших. Однако есть и плохие вести – в министерстве охраны окружающей среды КНР сообщили, что в районе ликвидации последствий взрыва обнаружен цианид и другие опасные высокотоксичные химикаты.

Напомним, мощный взрыв прогремел в промышленном районе города Тяньцзинь, на складе легковоспламеняющихся веществ. Согласно последним данным, число жертв взрыва превысило 50 человек, еще около 700 госпитализированы с различными травмами, из них 71 пострадавший находится в критическом состоянии.

По данным министерства охраны окружающей среды Китая, в районе взрыва был обнаружен цианид и другие опасные высокотоксичные химикаты. По данным ведомства, непосредственно на месте ЧП уровень содержания цианида превышал норму в восемь раз. В связи с этим в городе развернуто 22 станции по наблюдению за состоянием окружающей среды, часть их которых проверяет качество питьевой воды. В районе ЧП также работают более 200 военнослужащих из частей по радиационной, химической и биологической защите.

Отметим, что Российская Федерация предложила гумпомощь Китаю по ликвидации последствий взрыва. По словам главы МЧС РФ Владимира Пучкова, в России в режиме повышенной готовности находятся специализированные аварийно-спасательные формирования, которые имеют всю необходимую оснастку, экипировку для работы в таких сложных условиях.

– Мы предложили оказать гуманитарную помощь и поддержку. Сейчас этот вопрос находится на контроле китайских коллег, мы находимся в рабочем порядке в постоянном контакте, – отметил Пучков. – Пока заявки от китайских коллег не поступало, но Россия в лице МЧС готова оказать необходимую помощь и поддержку.

На сайте Кремля говорится, что Владимир Путин направил телеграмму соболезнования Председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину в связи с многочисленными человеческими жертвами и значительными разрушениями, вызванными взрывом в Тяньцзине.

По данным информационного агентства Bloomberg, взрыв в Тяньцзине нанес автомобильной корпорации Renault ущерб в 33 миллиона долларов. По данным автоконцерна, серьезные повреждения получили около 1,5 тысячи автомобилей Renault, которые хранились на складе.

Также отметим, что в 13 августа в китайском городе Дунгуань провинции Гуандун из-за карстового провала под стройплощадкой под землю ушла строящаяся станция метро. Согласно данным китайских СМИ, стены конструкции полностью обрушились и погребли под собой одного из рабочих, находившегося под землей.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 августа 2023 18:24

Пакистан: Генеральное конкульство Китая после нападения на китайских инженеров просит быть осторожнее

Министерство внутренних дел Пенджаба дало указание гражданам Китая, проживающим в провинции или работающим с частными компаниями, нанимать частные охранные компании категории А для обеспечения своей безопасности.

28 августа 2023 12:26

Накажите виновных: Китай предупреждает Пакистан после нападения на китайский конвой в Белуджистане

Посольство Китая “решительно” осудило террористическое нападение на колонну с 23 китайскими инженерами в Белуджистане и предупредило Пакистан принять эффективные меры для предотвращения повторения подобных инцидентов. Китай также потребовал провести тщательное расследование нападения и сурово наказать виновных.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.