воскресенье, 27 апреля 2025
В Туркменистане поставили золотой памятник президенту

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / Актуальная темаRSS

Гурбангулы Бердымухамедова озолотили

Гурбангулы Бердымухамедова озолотили

28 мая 2015 11:38    Просмотров: 11604

Елена Короткова, © News-Asia

В туркменской столице появилась новая достопримечательность. В честь Дня города в Ашхабаде по просьбе граждан республики открыли прижизненную статую главы государства Гурбангулы Бердымухамедова. Об этом сообщают туркменские СМИ.

Композиция «Аркадаг бинасы» («Монумент покровителя», прим. авт.) возвышается над Ашхабадом на мраморном пятнадцатиметровом постаменте. Позолоченный пятиметровый всадник изображает президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в национальном костюме верхом на его любимом животном - гарцующем ахалтекинском жеребце. Правая рука государственного лидера поднята вверх, и из неё вылетает голубь – символ стремления республики и её лидера к миру. Автор произведения - народный художник Туркменистана, скульптор Сарагт Бабаев. Однако оно почему-то подозрительно напоминает всем известный санкт-петербургский памятник Петру Первому, открытый в 1782 году Этьеном-Морисом Фальконе. Появился монумент благодаря решению парламента.

- Основанием для установки являются многочисленные обращения граждан, которые неразрывно связывают мудрую внешнюю и внутреннюю политику страны, её достижения и авторитет на международной арене с именем президента Гурбангулы Бердымухамедова, - отметила в своей речи на церемонии открытия монумента Акджа Нурбердыева, председатель туркменского Меджлиса (парламента, прим.авт.). - Наш герой Аркадаг, снискавший на посту главы государства любовь и уважение народа, дальновидный политик, крупный ученый, обладающий всесторонними знаниями в области экономики, архитектуры, образования, науки, медицины, культуры, искусства и других областях, как государственный и политический деятель современной эпохи показывает прекрасный пример служения Родине и народу.

Стоит отметить, что «культ личности» был свойственен и первому туркменскому президенту Сапармурату Ниязову. Он воздвиг себе и своим родственникам за годы правления более 14 тысяч статуй, памятников и изваяний. Апогеем стремления увековечить себя стало возведение на центральной площади Ашхабада Арки Нейтралитета. Церемония открытия состоялась 12 декабря 1998 года. 83-метровое сооружение венчала двенадцатиметровая статуя, изображавшая раскинувшего руки Сапармурата Ниязова на фоне развевающегося флага. Композиция была покрыта сусальным золотом и двигалась вокруг своей оси, следуя за солнцем. Однако сменивший его Туркменбаши Бердымухамедов начал свергать все статуи, связанные с Ниязовым и его родственниками. В частности, были ликвидированы мемориал «национальному герою Туркменистана», отцу почившего президента, Атамурату Ниязову в Ашхабаде, сотни барельефов, бюстов и памятников Сапармурату Атамуратовичу. А также перенесена подальше от центра города Арка Нейтралитета.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 декабря 2024 17:48

Туркменская авиакомпания приостанавливает рейсы в Москву

Полеты будут приостановлены на период с 30 декабря 2024 года по 31 января 2025 года.

31 мая 2023 18:13

Туркменистан наращивает экологическое сотрудничество с США

Ашхабад по инициативе туркменской стороны откроет на свой территории Региональный центр климатических технологий для Центральной Азии под эгидой ООН.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Валерий Чумакин 

Каспий: Раздел пирога неправильной геометрической формы

После распада Советского Союза в регионе Каспийского моря образовалась новая геополитическая и геоэкономическая реальность

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.