суббота, 26 апреля 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ПроисшествияRSS

В Кыргызстане раскрыта коррупционная схема в системе МВД Новость дня

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики (ГКНБ КР) сообщил о раскрытии устойчивой коррупционной схемы, действовавшей в структуре Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел КР (ГУОБДД МВД). В ходе оперативно-следственных мероприятий установлено, что группа сотрудников отдела дорожного надзора ГУОБДД, злоупотребляя должностными полномочиями, наладила незаконный механизм выдачи разрешений на размещение рекламных наклеек на кузовах автомобилей.

Согласно действующему законодательству, данные разрешения предоставляются гражданам и организациям бесплатно при условии правильного оформления заявления и предоставления всей необходимой информации. Однако инспекторы намеренно создавали искусственные барьеры, затягивали процесс рассмотрения заявок и вынуждали заявителей к передаче денежных средств в обмен на ускоренное оформление документов.

Как сообщают в ГКНБ, основной фигурант дела — сотрудник ГУОБДД, известный по инициалам как М.А.З., был задержан 22 апреля 2025 года в результате совместной спецоперации с сотрудниками Службы внутренней безопасности ГУВД по городу Бишкек. В настоящее время он водворён в изолятор временного содержания Следственного изолятора ГКНБ КР.

«Факт вымогательства денег за услуги, которые по закону предоставляются бесплатно, представляет собой прямое нарушение антикоррупционного законодательства и подрывает доверие граждан к правоохранительной системе. Работа по установлению других участников схемы продолжается. Мы будем добиваться привлечения к ответственности всех причастных лиц», — отметили в пресс-службе ведомства.

В рамках расследования устанавливаются возможные сообщники, а также объем полученной незаконной выгоды. Следствие не исключает, что подобные схемы могли действовать и в других подразделениях ведомства.
ГКНБ КР подчёркивает свою решимость в борьбе с коррупцией на всех уровнях государственной службы и призывает граждан сообщать о фактах вымогательства и злоупотребления служебным положением.
Фото предоставлено пресс-центром ГКНБ КР

23 апреля 2025 13:34     Комментарии [0]

25 марта 2014 17:53

Родственники пассажиров пропавшего «Боинга» устроили акцию протеста в Пекине

Эти люди требуют от правительства Малайзии фактических доказательств крушения самолета на юге Индийского океана, о котором 24 марта сообщил премьер-министр Малайзии Наджиб Разак

24 марта 2014 14:09

В Бишкеке сотрудники военной разведки устроили разбой

Угрожая оружием, трое разведчиков ограбили гражданина Кореи

24 марта 2014 13:51

В Киргизии за дачу взятки задержаны граждане Казахстана

Гости Бишкека предлагали сотрудникам милиции тысячу долларов США

18 марта 2014 18:37

В Башкирии разбился автобус с болельщиками «Торпедо»

По информации МЧС, один человек погиб, шестеро - получили травмы

18 марта 2014 16:01

В Китае ребенок украл деньги для игры в покер

Ребенок принес деньги в детский сад, чтобы играть в покер. В рюкзаке у мальчика обнаружили 20 000 юаней (3,257 долларов) наличными

17 марта 2014 18:42

В Бишкеке сотрудники Наркоконтроля устроили пьяный дебош

Борцы с наркомафией учинили погром в магазине, после чего оказали сопротивление сотрудникам милиции

 1   ...   219   220   221   222   223   224   225   226   227   228   229   230   231   232   233   234   235   236   237   238   239   240   241   242   243   ...   423 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли Кыргызстану выходить из ЕАЭС во время надвигающегося экономического кризиса? – опрос
38%
Нет, не стоит
37%
Да, стоит
15%
Надо провести переговоры и добиться послаблений для Кыргызстана
11%
Надо приостановить членство в объединении до окончания кризиса, если это возможно
Всего голосов: 879

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране