четверг, 24 апреля 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ПроисшествияRSS

В Кыргызстане раскрыта коррупционная схема в системе МВД Новость дня

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики (ГКНБ КР) сообщил о раскрытии устойчивой коррупционной схемы, действовавшей в структуре Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел КР (ГУОБДД МВД). В ходе оперативно-следственных мероприятий установлено, что группа сотрудников отдела дорожного надзора ГУОБДД, злоупотребляя должностными полномочиями, наладила незаконный механизм выдачи разрешений на размещение рекламных наклеек на кузовах автомобилей.

Согласно действующему законодательству, данные разрешения предоставляются гражданам и организациям бесплатно при условии правильного оформления заявления и предоставления всей необходимой информации. Однако инспекторы намеренно создавали искусственные барьеры, затягивали процесс рассмотрения заявок и вынуждали заявителей к передаче денежных средств в обмен на ускоренное оформление документов.

Как сообщают в ГКНБ, основной фигурант дела — сотрудник ГУОБДД, известный по инициалам как М.А.З., был задержан 22 апреля 2025 года в результате совместной спецоперации с сотрудниками Службы внутренней безопасности ГУВД по городу Бишкек. В настоящее время он водворён в изолятор временного содержания Следственного изолятора ГКНБ КР.

«Факт вымогательства денег за услуги, которые по закону предоставляются бесплатно, представляет собой прямое нарушение антикоррупционного законодательства и подрывает доверие граждан к правоохранительной системе. Работа по установлению других участников схемы продолжается. Мы будем добиваться привлечения к ответственности всех причастных лиц», — отметили в пресс-службе ведомства.

В рамках расследования устанавливаются возможные сообщники, а также объем полученной незаконной выгоды. Следствие не исключает, что подобные схемы могли действовать и в других подразделениях ведомства.
ГКНБ КР подчёркивает свою решимость в борьбе с коррупцией на всех уровнях государственной службы и призывает граждан сообщать о фактах вымогательства и злоупотребления служебным положением.
Фото предоставлено пресс-центром ГКНБ КР

23 апреля 2025 13:34     Комментарии [0]

15 ноября 2012 14:23

В Киргизии расстреляли известного акушера-гинеколога

Профессор Медицинской академии, по версии следствия, мог стать жертвой заказного убийства

14 ноября 2012 15:13

Брянская учительница уволена за издевательства над третьеклассником-инвалидом

Педагог поставила ученика, передвигающегося на костылях и с аппаратом Елизарова, в угол на 40 минут, после чего поставила ему несколько двое за невыполненные на уроке задания

14 ноября 2012 14:32

На юге Киргизии задержан пособник международных террористов

По данным спецслужб, задержанный снабжал поддельными документами членов экстремистских организаций

13 ноября 2012 17:27

Граждане Узбекистана депортированы из России за массовую драку

Из Сочи к месту постоянного проживания, в Узбекистан отправлены гастарбайтеры (численностью 82 человека), принявшие участие в массовой потасовке между строителями олимпийских объектов

13 ноября 2012 17:01

В России вор обчистил храм иконы Казанской Божьей Матери

Наживой злоумышленника стали золотые украшения, пожертвованные прихожанами в пользу храма

12 ноября 2012 14:50

Пакистанские хакеры атаковали сайт российского уполномоченного по правам человека

Взлому ресурс подвергся уже во второй раз за последние месяцы, предыдущая попытка состоялась в августе 2012 года

 1   ...   290   291   292   293   294   295   296   297   298   299   300   301   302   303   304   305   306   307   308   309   310   311   312   313   314   ...   423 

Наш опрос

все опросы
Какое из загранучреждений Российской Федерации наиболее эффективно работает на территории Кыргызстана?
18%
Российский центр науки и культуры (г.Ош)
13%
Плохо работают все загранучреждения РФ в КР, их систему функционирования нужно менять
12%
Торговое представительство Российской Федерации в Кыргызстане
11%
Посольство Российской Федерации в Кыргызской Республике ( г. Бишкек)
10%
Представительство ПАО «Аэрофлот» в Кыргызстане
10%
Представительство МВД РФ в КР (по вопросам миграции)
9%
Представительство ФМС России в Кыргызстане
9%
Представительство Федеральной таможенной службы Российской Федерации при Таможенной службе КР
9%
Российский центр науки и культуры в Кыргызстане (г.Бишкек, Россотрудничество)
Всего голосов: 466

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране