четверг, 24 апреля 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страны / ОбществоRSS

В Душанбе стартует международный проект «Русский язык: читаем, слушаем, смотрим» Новость дня

С 23 по 25 апреля в столице Таджикистана пройдет первый этап международного проекта «Русский язык: читаем, слушаем, смотрим». В центре внимания — культурно-гуманитарное сотрудничество, поддержка и продвижение русского языка за рубежом. Проект организован Министерством культуры Российской Федерации и Центром кинофестивалей и международных программ при участии Государственного центрального музея современной истории России, компании «КиноФокус», а также партнёров из Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана.

В 2025 году инициатива будет реализована в три этапа: в апреле — в Таджикистане, в октябре — в Узбекистане, а в ноябре — в Азербайджане. Основными площадками мероприятий в Душанбе станут Таджикский национальный университет и Русский Дом (Россотрудничество).

🔹 23 апреля в Русском центре ТНУ пройдёт лекция «Русская литература в полилингвальном мире». Лектор — кандидат филологических наук, доцент Института русского языка им. А.С. Пушкина Елена Петривняя.
В этот же день в Русском Доме откроется выставка «Не может быть», приуроченная к 130-летию со дня рождения писателя Михаила Зощенко. Экспозиция передаётся в дар таджикской стороне от Государственного музея современной истории России.

🔹 24 апреля в ТНУ состоится мастер-класс по методике преподавания русского языка и литературы, а также концерт «Путешествие в классику». На сцену выйдут звёзды мировой оперы: солисты театра «Геликон-Опера» Александра Ковалевич и Константин Бржинский, а также специальный гость — солист «Ла Скала», «Гранд Опера» и «Метрополитен Опера» Денис Седов. Партия фортепиано — Сергей Семёнов.

🔹 25 апреля проект завершится ещё одним концертом классической музыки в Русском Доме в Душанбе с участием тех же исполнителей. В программе — произведения русской и советской музыкальной классики.

Проект «Русский язык: читаем, слушаем, смотрим» направлен на укрепление культурных связей, продвижение русского языка и поддержание диалога между странами СНГ. Его проведение соответствует Указу Президента РФ №611 от 5 сентября 2022 года о поддержке русского языка за рубежом как части просветительской и гуманитарной миссии России.

Фото предоставлено организаторами

22 апреля 2025 11:14     Комментарии [0]

20 февраля 2019 10:08

Для прироста населения Казахстана нужно увеличить господдержку малообеспеченных семей - депутат маслихата Астаны

Каракат Абден отмечает - даже небольшая поддержка, существующая сейчас, увеличила рождаемость в РК за 10 лет на 10%. Но нужно не только увеличить поддержку от государства семьям с детьми - но и предусмотреть новые ее формы и виды.

19 февраля 2019 05:50

Таджикистан открыл на границе с Афганистаном мост

Движение было открыто по просьбе властей Афганистана, поскольку северные регионы оказались отрезаны от центра лавинами и им понадобилась гуманитарная помощь

15 февраля 2019 19:28

Зоозащитники Бишкека не смогли уговорить спикера БГК сократить отстрел животных в городе

Однако чиновник пообещал пойти на диалог – в случае, если будет представлена конкретная альтернатива отстрелу бездомных и безнадзорных животных. Желательно – с технико-экономическим и финансовым обоснованием.

15 февраля 2019 14:41

Камеры и повышение пособий: в Узбекистане озаботились проблемами детей-сирот

Ранее в местных СМИ неоднократно писали о насилии над воспитанниками детдомов. Кроме того, вырастут зарплаты работников заведений

14 февраля 2019 14:58

В Астане запустили чат-бот для многодетных семей

В нем можно получить достоверную информацию о государственных пособиях, помощь в трудоустройстве или в обучении на краткосрочных курсах, и в решении насущных проблем

14 февраля 2019 14:28

Для строительства делового центра в Ташкенте снесут порядка 240 жилых домов

На данный момент идет подготовка к расселению жителей

 1   ...   212   213   214   215   216   217   218   219   220   221   222   223   224   225   226   227   228   229   230   231   232   233   234   235   236   ...   1015 

Наш опрос

все опросы
Какой из шагов президента Шавката Мирзиеева кажется вам наиболее полезным для Узбекистана? - опрос
32%
Налаживание отношений с соседями -Таджикистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном, Казахстаном, Россией
25%
Запуск новых производств и создание рабочих мест для мигрантов, чтобы те могли вернуться на родину
17%
Вытеснение из власти "старой гвардии" Ислама Каримова, зачистка в СНБ
14%
Нет таких шагов. Неудачный президент.
7%
Разрешение конвертации иностранной валюты
5%
Частные детские сады и школы, в которых по грантам смогут обучаться талантливые дети
Всего голосов: 2488

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране