понедельник, 28 апреля 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страныRSS

Российское аграрное образование уверенно выходит на международный уровень Новость дня

Российские вузы аграрного профиля становятся всё более востребованными за рубежом. Об этом сообщил заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов на пресс-конференции «От российского поля до мировых горизонтов: российское аграрное образование выходит на международный рынок», прошедшей в Москве.
По словам Шевцова, на международной арене наблюдается значительный интерес к образовательным программам России в области сельского хозяйства и ветеринарии. Особенно острый спрос на квалифицированных специалистов зафиксирован в Индии.

«Мы видим огромный потенциал в экспорте отечественного образования по аграрным направлениям. На прошлогодней выставке в Индии стало ясно, что ветеринария — одно из самых востребованных направлений. В стране остро ощущается нехватка специалистов как в области практической ветеринарии, так и в сфере методологической подготовки. Это открывает для нас широкие возможности», — отметил Шевцов.
Дополнительно он подчеркнул, что Россотрудничество планирует развивать специализированные платформы и сервисы, которые позволят сделать российское образование более доступным для иностранных студентов, в том числе в формате дистанционного обучения.

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Ксения Шевёлкина в своём выступлении обратила внимание на расширение образовательных программ, ориентированных на иностранных обучающихся. «Сегодня мы уже реализуем программы на нескольких иностранных языках, что делает российские аграрные вузы более привлекательными для студентов из-за рубежа. Наша цель — довести число иностранных студентов до 30 тысяч. Для этого мы уже располагаем необходимой инфраструктурой и планируем её дальнейшее развитие, чтобы обеспечить комфортное обучение и проживание. Также ведётся работа по совершенствованию управленческих процессов в университетах», — подчеркнула она.

В ходе мероприятия участники обсудили технологические и платформенные решения, способствующие выходу российского аграрного образования на зарубежные рынки. Особое внимание было уделено возможностям расширения международного сотрудничества в рамках таких организаций, как БРИКС и ШОС, а также развитию двусторонних связей с другими странами Азии, Африки и Латинской Америки.
Таким образом, российское аграрное образование становится не только конкурентоспособным, но и привлекательным фактором «мягкой силы», укрепляющим международное сотрудничество и создающим основу для будущих научных и практических обменов.
Фото Русский дом

Сегодня 07:51     Комментарии [0]

17 мая 2012 19:34

Кто станет новым супергероем Казахстана?

Руководство Астаны поддержало конкурс молодых активистов по поиску национального героя, которому уже придумали громкое имя

17 мая 2012 11:29

В Кыргызстане набирает обороты табачная эпидемия

Об этом свидетельствуют итоги анализа, проведенного Министерством здравоохранения республики

16 мая 2012 18:34

Киргизские медики удалили пулю, попавшую в участника апрельских событий два года назад

Операция по извлечению инородного тела прошла сегодня, 16 мая, в бишкекской клинике, хотя планировалось, что удалять пулю будут в Германии

16 мая 2012 17:55

Русскую семью депортируют из России в Узбекистан за тунеядство и отсутствие документов

Такое решение приняли власти Кировской области в отношении переселенцев из среднеазиатской республики

16 мая 2012 17:29

В Киргизии в здании МВД застрелился подполковник милиции

Предварительно известно, что мужчина являлся криминалистом и выстрелил в себя из пистолета, находящегося у него на экспертизе

16 мая 2012 16:26

Эмомали Рахмон: «Россия должна уважать интересы своего союзника»

Президент Таджикистана надеется, что стране удастся и в дальнейшем находить общий язык с Российской Федерацией

 1   ...   2211   2212   2213   2214   2215   2216   2217   2218   2219   2220   2221   2222   2223   2224   2225   2226   2227   2228   2229   2230   2231   2232   2233   2234   2235   ...   2686 

Наш опрос

все опросы
Какой из шагов президента Шавката Мирзиеева кажется вам наиболее полезным для Узбекистана? - опрос
32%
Налаживание отношений с соседями -Таджикистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном, Казахстаном, Россией
25%
Запуск новых производств и создание рабочих мест для мигрантов, чтобы те могли вернуться на родину
17%
Вытеснение из власти "старой гвардии" Ислама Каримова, зачистка в СНБ
14%
Нет таких шагов. Неудачный президент.
7%
Разрешение конвертации иностранной валюты
5%
Частные детские сады и школы, в которых по грантам смогут обучаться талантливые дети
Всего голосов: 2488

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране