понедельник, 28 апреля 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Все страныRSS

Российское аграрное образование уверенно выходит на международный уровень Новость дня

Российские вузы аграрного профиля становятся всё более востребованными за рубежом. Об этом сообщил заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов на пресс-конференции «От российского поля до мировых горизонтов: российское аграрное образование выходит на международный рынок», прошедшей в Москве.
По словам Шевцова, на международной арене наблюдается значительный интерес к образовательным программам России в области сельского хозяйства и ветеринарии. Особенно острый спрос на квалифицированных специалистов зафиксирован в Индии.

«Мы видим огромный потенциал в экспорте отечественного образования по аграрным направлениям. На прошлогодней выставке в Индии стало ясно, что ветеринария — одно из самых востребованных направлений. В стране остро ощущается нехватка специалистов как в области практической ветеринарии, так и в сфере методологической подготовки. Это открывает для нас широкие возможности», — отметил Шевцов.
Дополнительно он подчеркнул, что Россотрудничество планирует развивать специализированные платформы и сервисы, которые позволят сделать российское образование более доступным для иностранных студентов, в том числе в формате дистанционного обучения.

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Ксения Шевёлкина в своём выступлении обратила внимание на расширение образовательных программ, ориентированных на иностранных обучающихся. «Сегодня мы уже реализуем программы на нескольких иностранных языках, что делает российские аграрные вузы более привлекательными для студентов из-за рубежа. Наша цель — довести число иностранных студентов до 30 тысяч. Для этого мы уже располагаем необходимой инфраструктурой и планируем её дальнейшее развитие, чтобы обеспечить комфортное обучение и проживание. Также ведётся работа по совершенствованию управленческих процессов в университетах», — подчеркнула она.

В ходе мероприятия участники обсудили технологические и платформенные решения, способствующие выходу российского аграрного образования на зарубежные рынки. Особое внимание было уделено возможностям расширения международного сотрудничества в рамках таких организаций, как БРИКС и ШОС, а также развитию двусторонних связей с другими странами Азии, Африки и Латинской Америки.
Таким образом, российское аграрное образование становится не только конкурентоспособным, но и привлекательным фактором «мягкой силы», укрепляющим международное сотрудничество и создающим основу для будущих научных и практических обменов.
Фото Русский дом

Сегодня 07:51     Комментарии [0]

01 июня 2020 11:29

Единственнное кыргызское предприятие, возводящее ГЭС, вышло из убытков

До этого рабочие ОАО«Нарын ГЭС» не получали зарплату по несколько лет и выходили на акции протеста

31 мая 2020 19:41

Казахский политолог призвал признать голод 30-х годов геноцидом казахского народа

Досым Сатпаев считает: президент Касым-Жомарт Токаев должен изменить политику памяти, созданную предшественником Нурсултаном Назарбаевым, в пользу исторической справедливости

30 мая 2020 19:24

В Узбекистане возобновляются матчи республиканского чемпионата по футболу

Так же разрешили вернуться к тренировкам профессиональным футболистам. Но не совсем понятно, как они будут делать это в карантин: в стране он действует с множеством ограничений до 15 июня

29 мая 2020 10:28

«Аэрофлот» расказал о новых правилах полета после открытия неба

Портал News-Asia ознакомился с рекомендациями и собрал памятку из шести новых «нельзя» для тех, кому в ближайшие месяцы предстоят авиаперелеты

29 мая 2020 10:01

Казахстан готовится возобновлять международное авиасообщение

Сейчас функционирует 1% от международного сообщения с Казахстаном, это вывоз зарубежных граждан и возвращение соотечественников плюс гуманитарные грузы. Страны для запуска авиасообщения поделят на категории по потенциальной опасности завоза коронавируса

29 мая 2020 09:28

Узбекистанцам разрешат бесплатно посещать музеи

Раз в месяц в них будет проводиться день открытых дверей для всех желающих – так решил президент Шавкат Мирзиеев

 1   ...   470   471   472   473   474   475   476   477   478   479   480   481   482   483   484   485   486   487   488   489   490   491   492   493   494   ...   2686 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране