вторник, 22 апреля 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В Душанбе стартует международный проект «Русский язык: читаем, слушаем, смотрим» Новость дня

С 23 по 25 апреля в столице Таджикистана пройдет первый этап международного проекта «Русский язык: читаем, слушаем, смотрим». В центре внимания — культурно-гуманитарное сотрудничество, поддержка и продвижение русского языка за рубежом. Проект организован Министерством культуры Российской Федерации и Центром кинофестивалей и международных программ при участии Государственного центрального музея современной истории России, компании «КиноФокус», а также партнёров из Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана.

В 2025 году инициатива будет реализована в три этапа: в апреле — в Таджикистане, в октябре — в Узбекистане, а в ноябре — в Азербайджане. Основными площадками мероприятий в Душанбе станут Таджикский национальный университет и Русский Дом (Россотрудничество).

🔹 23 апреля в Русском центре ТНУ пройдёт лекция «Русская литература в полилингвальном мире». Лектор — кандидат филологических наук, доцент Института русского языка им. А.С. Пушкина Елена Петривняя.
В этот же день в Русском Доме откроется выставка «Не может быть», приуроченная к 130-летию со дня рождения писателя Михаила Зощенко. Экспозиция передаётся в дар таджикской стороне от Государственного музея современной истории России.

🔹 24 апреля в ТНУ состоится мастер-класс по методике преподавания русского языка и литературы, а также концерт «Путешествие в классику». На сцену выйдут звёзды мировой оперы: солисты театра «Геликон-Опера» Александра Ковалевич и Константин Бржинский, а также специальный гость — солист «Ла Скала», «Гранд Опера» и «Метрополитен Опера» Денис Седов. Партия фортепиано — Сергей Семёнов.

🔹 25 апреля проект завершится ещё одним концертом классической музыки в Русском Доме в Душанбе с участием тех же исполнителей. В программе — произведения русской и советской музыкальной классики.

Проект «Русский язык: читаем, слушаем, смотрим» направлен на укрепление культурных связей, продвижение русского языка и поддержание диалога между странами СНГ. Его проведение соответствует Указу Президента РФ №611 от 5 сентября 2022 года о поддержке русского языка за рубежом как части просветительской и гуманитарной миссии России.

Фото предоставлено организаторами

Сегодня 11:14     Комментарии [0]

25 октября 2022 17:26

Кыргызстан и Россия стали стратегическими партнёрами в области развития реабилитационной индустрии

8 октября, на Российско-Кыргызском инвестиционном форуме в городе Ош резидент «Сколково», российский производитель протезов «Моторика» подписал соглашение о локализации производства тяговых и бионических кибер-рук с инвестициями до $1.5 млн с Российско-Кыргызским Фондом развития (РКФР) и Республиканским учреждением протезно-ортопедических изделий.

24 октября 2022 14:19

Российские военные приняли участие в закрытии таджикского мотосезона

Военнослужащие 201-й российской военной базы, дислоцированной в Республики Таджикистан, приняли участие в закрытии мотосезона, организованного почетным президентом мотоклуба «Ирбис» Гафуром Иркаевым.

23 октября 2022 17:09

Евразия и Индо-Тихоокеанский регион могут объединиться через коридор «Север-Юг»

Международный транспортный коридор сейчас на пике экспертных обсуждений. В нем большую роль отводят Индии.

22 октября 2022 16:22

Корреспондент «КП в Кыргызстане» стала призером конкурса в Бишкеке

В Бишкеке подвели итоги конкурса «Кыргызстан-любимая страна», объявленного Фондом поддержки развития туризма в Кыргызской Республике. К участию были приглашены журналисты, блогеры и путешественники, которые создают контент для продвижения туризма в Кыргызстане. В число победивших работ вошли и материалы, опубликованные в издании «Комсомольская правда».

21 октября 2022 07:57

В Кыргызстане решили раздать оружие жителям приграничных сел

Накануне парламент Кыргызстана принял в трех чтениях законопроект, который позволяет выдавать оружие части жителей приграничных сел Баткенской области, Алайского и Чон-Алайского районов Ошской области.

20 октября 2022 08:22

Из Екатеринбурга стали летать самолеты в Тараз

Выполнение рейсов Екатеринбург – Тараз запланировано два раза в неделю

 1   ...   170   171   172   173   174   175   176   177   178   179   180   181   182   183   184   185   186   187   188   189   190   191   192   193   194   ...   2685 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране