











![]() Русскоязычного журналиста Фарафонова признали виновным в разжигании межнациональной розниСуд заочно приговорил подсудимого к штрафу в размере 50000 сомов ![]() Сторонники заключенного киргизского оппозиционера Тюлеева обратятся за защитой в секретариат ШОСАктивисты будут настаивать, чтобы руководство Шанхайской организации сотрудничества повлияли на представителей власти КР ![]() Сторонники арестованного оппозиционера обвинили президента Киргизии в политическом «заказе»Защитники Наримана Тюлеева уверены, что их земляка приказал задержать именно Алмазбек Атамбаев ![]() Россия подозревает экс-главу администрации президента Киргизии в организации нападений на русскоязычных журналистовЭмильбек Каптагаев может быть задержан при попытке пересечь границу Казахстана и РФ ![]() Защита киргизского оппозиционера Тюлеева, задержанного властями, уверена в негативном сценарии развития событийАдвокат депутата от оппозиционной фракции «Ата-Журт» сомневается, что суд вынесет гуманное решение и отпустит задержанного по обвинению в коррупции Наримана Тюлеева под домашний арест ![]() Киргизские парламентарии намерены выразить недоверие правительству страныПредставители фракции «Ата Мекен» инициируют сбор подписей за отставку кабинета министров |
Наш опросвсе опросы
Кто из политиков Кыргызстана вам наиболее симпатичен? - опрос
26%
Нет в Кыргызстане политиков, которые мне симпатичны.
![]() 22%
Сооронбай Жээнбеков, президент КР
![]() 18%
Роза Отунбаева, экс-президент переходного периода КР
![]() 10%
В Кыргызстане есть политики, которые мне нравятся, но в этом списке их нет
![]() 10%
Алмазбек Атамбаев, экс-президент КР, председатель партии СДПК
![]() 3%
Иса Омуркулов, экс-мэр Бишкека, глава фракции СДПК в парламенте КР
![]() 3%
Адахан Мадумаров, экс-кандидат в президенты КР, экс-депутат ЖК КР, лидер партии "Бутун Кыргызстан"
![]() 3%
Сапар Исаков, экс-премьер КР
![]() 2%
Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер - министр КР
![]() 1%
Темир Сариев, экс-премьер-министр КР, председатель политической партии "Ак-Шумкар"
![]() 1%
Кубатбек Боронов, экс-глава МЧС КР, первый вице-премьер-министр КР
![]() 1%
Омурбек Текебаев, лидер партии "Ата Мекен" и движения "За реформы"
![]() Обзоры![]() ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИВторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно ![]() А ЧТО ВЫБИРАЕМ?Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги... ![]() НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно. |
Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.
После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.
Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.
Столица республики - город Бишкек.