понедельник, 28 апреля 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Российское аграрное образование уверенно выходит на международный уровень Новость дня

Российские вузы аграрного профиля становятся всё более востребованными за рубежом. Об этом сообщил заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов на пресс-конференции «От российского поля до мировых горизонтов: российское аграрное образование выходит на международный рынок», прошедшей в Москве.
По словам Шевцова, на международной арене наблюдается значительный интерес к образовательным программам России в области сельского хозяйства и ветеринарии. Особенно острый спрос на квалифицированных специалистов зафиксирован в Индии.

«Мы видим огромный потенциал в экспорте отечественного образования по аграрным направлениям. На прошлогодней выставке в Индии стало ясно, что ветеринария — одно из самых востребованных направлений. В стране остро ощущается нехватка специалистов как в области практической ветеринарии, так и в сфере методологической подготовки. Это открывает для нас широкие возможности», — отметил Шевцов.
Дополнительно он подчеркнул, что Россотрудничество планирует развивать специализированные платформы и сервисы, которые позволят сделать российское образование более доступным для иностранных студентов, в том числе в формате дистанционного обучения.

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Ксения Шевёлкина в своём выступлении обратила внимание на расширение образовательных программ, ориентированных на иностранных обучающихся. «Сегодня мы уже реализуем программы на нескольких иностранных языках, что делает российские аграрные вузы более привлекательными для студентов из-за рубежа. Наша цель — довести число иностранных студентов до 30 тысяч. Для этого мы уже располагаем необходимой инфраструктурой и планируем её дальнейшее развитие, чтобы обеспечить комфортное обучение и проживание. Также ведётся работа по совершенствованию управленческих процессов в университетах», — подчеркнула она.

В ходе мероприятия участники обсудили технологические и платформенные решения, способствующие выходу российского аграрного образования на зарубежные рынки. Особое внимание было уделено возможностям расширения международного сотрудничества в рамках таких организаций, как БРИКС и ШОС, а также развитию двусторонних связей с другими странами Азии, Африки и Латинской Америки.
Таким образом, российское аграрное образование становится не только конкурентоспособным, но и привлекательным фактором «мягкой силы», укрепляющим международное сотрудничество и создающим основу для будущих научных и практических обменов.
Фото Русский дом

Сегодня 07:51     Комментарии [0]

02 февраля 2012 15:47

В результате крупного ДТП в Чебаркуле пострадали 14 граждан Киргизии

Двое из них скончались на месте, остальные были госпитализированы

02 февраля 2012 14:33

В результате перестрелки на юге Киргизии пострадали десять человек

Конфликт произошел накануне, 1 февраля, в Баткене

02 февраля 2012 14:22

Китайский юань получит статус резервной мировой валюты

K 2020-2025 году Китаю удастся реализовать свою стратегию по созданию международного финансового центра в Шанхае, а также получению юанем статуса резервной мировой валюты

02 февраля 2012 12:12

В Бишкеке муниципальные работники объявили бойкот своему начальнику

Тот в отместку обвинил их в воровстве ГСМ и отстранил от работы

02 февраля 2012 11:08

Сирия: Пережитки страны Советов обернулись головной болью для России

Вчера, 1 февраля на сайте британского издания «The Guardian» была опубликована статья, освещающая важные аспекты внешнеполитических решений России и их влияние на дальнейшее развитие событий в Сирии

01 февраля 2012 18:32

Генпрокуратура Киргизии признала факт передачи радиоактивного угля интернату для престарелых и инвалидов

Опасное топливо также поставлялось в несколько образовательных учреждений Чуйской области

 1   ...   2298   2299   2300   2301   2302   2303   2304   2305   2306   2307   2308   2309   2310   2311   2312   2313   2314   2315   2316   2317   2318   2319   2320   2321   2322   ...   2686 

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране