вторник, 29 апреля 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

Российское аграрное образование уверенно выходит на международный уровень Новость дня

Российские вузы аграрного профиля становятся всё более востребованными за рубежом. Об этом сообщил заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов на пресс-конференции «От российского поля до мировых горизонтов: российское аграрное образование выходит на международный рынок», прошедшей в Москве.
По словам Шевцова, на международной арене наблюдается значительный интерес к образовательным программам России в области сельского хозяйства и ветеринарии. Особенно острый спрос на квалифицированных специалистов зафиксирован в Индии.

«Мы видим огромный потенциал в экспорте отечественного образования по аграрным направлениям. На прошлогодней выставке в Индии стало ясно, что ветеринария — одно из самых востребованных направлений. В стране остро ощущается нехватка специалистов как в области практической ветеринарии, так и в сфере методологической подготовки. Это открывает для нас широкие возможности», — отметил Шевцов.
Дополнительно он подчеркнул, что Россотрудничество планирует развивать специализированные платформы и сервисы, которые позволят сделать российское образование более доступным для иностранных студентов, в том числе в формате дистанционного обучения.

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Ксения Шевёлкина в своём выступлении обратила внимание на расширение образовательных программ, ориентированных на иностранных обучающихся. «Сегодня мы уже реализуем программы на нескольких иностранных языках, что делает российские аграрные вузы более привлекательными для студентов из-за рубежа. Наша цель — довести число иностранных студентов до 30 тысяч. Для этого мы уже располагаем необходимой инфраструктурой и планируем её дальнейшее развитие, чтобы обеспечить комфортное обучение и проживание. Также ведётся работа по совершенствованию управленческих процессов в университетах», — подчеркнула она.

В ходе мероприятия участники обсудили технологические и платформенные решения, способствующие выходу российского аграрного образования на зарубежные рынки. Особое внимание было уделено возможностям расширения международного сотрудничества в рамках таких организаций, как БРИКС и ШОС, а также развитию двусторонних связей с другими странами Азии, Африки и Латинской Америки.
Таким образом, российское аграрное образование становится не только конкурентоспособным, но и привлекательным фактором «мягкой силы», укрепляющим международное сотрудничество и создающим основу для будущих научных и практических обменов.
Фото Русский дом

28 апреля 2025 07:51     Комментарии [0]

12 марта 2014 18:17

Умерла русская поэтесса Инна Лиснянская

Сегодня, 12 марта, ушла из жизни известная российская поэтесса Инна Лиснянская. Ей было 85 лет. Последние несколько лет Инна Лиснянская жила в Израиле, но похороны поэтессы пройдут в России

12 марта 2014 17:27

Националист Ярош заочно арестован за призывы к терроризму в России

Басманный суд Москвы вынес соответствующее решение в среду, 12 марта

11 марта 2014 17:31

Россия должна активнее защищать интересы русского населения в Крыму

К такому выводу пришли социологи по результатам опроса, проведенного ВЦИОМ

07 марта 2014 11:20

Носителям русского языка будут давать российское гражданство за три месяца

Об этом на заседании правительства в четверг, 6 марта, заявил председатель правительства России Дмитрий Медведев

06 марта 2014 19:25

У каждой второй российской семьи имеется автомобиль

По результатам опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 47% респондентов заявили о наличии в семье автомашины

05 марта 2014 13:00

Российские ракетные испытания обеспокоили казахстанцев

Внутренние войска РФ успешно запустили межконтинентальную баллистическую ракету «Тополь РС-12 М»

 1   ...   93   94   95   96   97   98   99   100   101   102   103   104   105   106   107   108   109   110   111   112   113   114   115   116   117   ...   219 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.