четверг, 13 марта 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

200 юных музыкантов Кыргызстана примут участие в конкурсе «Приношение русской музыке» Новость дня

С 14 по 23 марта 2025 года в Бишкеке состоится конкурс молодых исполнителей «Приношение русской музыке», посвященный 190-летию со дня рождения выдающегося музыканта и педагога Николая Рубинштейна. Мероприятие пройдет в Кыргызском национальном музыкальном училище имени М. Куренкеева.

В конкурсе примут участие 198 учащихся музыкальных школ и училищ Кыргызстана в возрасте от 7 до 19 лет. Юные таланты выступят в четырех номинациях: «Фортепиано», «Струнные инструменты», «Духовые и ударные инструменты» и «Классическая гитара». Каждая номинация разделена на три возрастные категории. В исполнении конкурсантов прозвучат произведения русских, кыргызских и мировых композиторов, что подчеркнет универсальность и богатство музыкального наследия.

Торжественное открытие конкурса состоится 14 марта в 10:30 в Большом зале КНМУ имени М. Куренкеева. Имена победителей и призеров будут объявлены 23 марта на гала-концерте, где выступит Большой симфонический оркестр Мэрии Бишкека под руководством Урмата Тентимишова. Конкурс «Приношение русской музыке» направлен на сохранение и популяризацию традиций классической музыки, а также на поддержку юных талантов.

Венера Сатылганова, руководитель конкурса и преподаватель КНМУ имени М. Куренкеева, поделилась:
«Мы проводим этот конкурс уже седьмой год подряд, и с каждым разом он становится все более значимым событием в музыкальной жизни Кыргызстана. Радует, что молодые музыканты проявляют большой интерес к участию. В этом году мы впервые включили номинацию для гитаристов, что расширило круг участников. Конкурс требует от исполнителей серьезной подготовки: они должны разучивать произведения разных эпох и стилей. Участие в нем дает молодежи бесценный опыт и профессиональный рост. Многие победители прошлых лет сейчас учатся в консерваториях России и других стран, выступают на международных сценах и передают свои знания новому поколению. Конкурс «Приношение русской музыке» — это отличный старт для будущей музыкальной карьеры».

Конкурс не только поддерживает молодые таланты, но и способствует укреплению культурных связей между Кыргызстаном и Россией. Он демонстрирует, что классическая музыка остается живым и востребованным искусством, способным объединять людей разных поколений и национальностей.

Программа конкурса:

  • 14 марта, 10:30 — торжественное открытие в Большом зале КНМУ имени М. Куренкеева;
  • 14–22 марта — конкурсные прослушивания;
  • 23 марта — гала-концерт и награждение победителей.

Приглашаем всех ценителей классической музыки поддержать юных исполнителей и насладиться их талантом. Конкурс «Приношение русской музыке» — это не только состязание, но и праздник музыки, вдохновения и творчества!

Альберт Зульхарнеев, руководитель представительства Россотрудничества: «Конкурс инициирован музыкантами, преподавателями школ Бишкека и всего Кыргызстана. Мы, конечно, рады поддержать этот замечательный проект. Наша совместная работа дает плоды. Главное, что делают организаторы конкурса – мотивируют ребят заниматься музыкой, развиваться, учиться, стремиться к самому лучшему. Уже немало участников конкурса продолжили обучение в консерваториях, других творческих учебных заведениях и Кыргызстана, и России. Николай Рубинштейн, юбилею которого в этом году посвящен конкурс, – создатель Московской консерватории. У этого выдающегося учебного заведения, можно сказать, прямая генетическая связь с Кыргызской национальной консерваторией и выдающимися представителями музыкального сообщества Кыргызстана. Конечно, пусть великие имена, которым каждый раз посвящается конкурс, продолжают вдохновлять юных музыкантов Кыргызстана».

Организаторы: Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики КР, Представительство Россотрудничества в КР, Кыргызское национальное музыкальное училище им. М. Куренкеева.

Фото предоставлено пресс-службой Представительства Россотрудничества в Кыргызской Республике 

Сегодня 06:39     Комментарии [0]

29 марта 2012 20:49

БРИКС договорились давать друг другу кредиты в национальной валюте

Это произошло после окончания саммита стран БРИКС в Дели в присутствии лидеров всех пяти государств

29 марта 2012 19:23

Векторы и парадигмы киргизской независимости

Сегодня в «Доме русской книги» состоялась презентация книги известного политолога Александра Князева «Векторы и парадигмы киргизской независимости»

29 марта 2012 19:01

Строительство железной дороги КНР-Кыргызстан-Узбекистан поспособствует вводу китайских войск в Киргизию

Об этом заявляют лидеры народного объединения «Новые силы Кыргызстана» («Кыргызстандын жаны кучтору»)

29 марта 2012 14:25

Коммунальный беспредел властей Узбекистана

С 1-го апреля 2012 года Министерство Финансов Республики Узбекистан установило новые тарифы на природный газ, отопление, холодную и горячую воду для населения и оптовым потребителям

29 марта 2012 13:22

Премьер-министр Киргизии: «Мы не воспринимаем оппозицию как врага и готовы к диалогу»

Накануне глава кабинета министров КР Омурбек Бабанов дал интервью Общественной телерадиокорпорации, в котором обозначил наиболее важные вопросы, по которым ведет свою работу правительство

29 марта 2012 02:35

Силы НАТО уничтожили в Афганистане лидера Исламского движения Узбекистана

Убитый коалиционными силами Махдум Нусрат являлся самым высокопоставленным членом ИДУ в Афганистане

 1   ...   2232   2233   2234   2235   2236   2237   2238   2239   2240   2241   2242   2243   2244   2245   2246   2247   2248   2249   2250   2251   2252   2253   2254   2255   2256   ...   2673 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране