понедельник, 28 апреля 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Российское аграрное образование уверенно выходит на международный уровень Новость дня

Российские вузы аграрного профиля становятся всё более востребованными за рубежом. Об этом сообщил заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов на пресс-конференции «От российского поля до мировых горизонтов: российское аграрное образование выходит на международный рынок», прошедшей в Москве.
По словам Шевцова, на международной арене наблюдается значительный интерес к образовательным программам России в области сельского хозяйства и ветеринарии. Особенно острый спрос на квалифицированных специалистов зафиксирован в Индии.

«Мы видим огромный потенциал в экспорте отечественного образования по аграрным направлениям. На прошлогодней выставке в Индии стало ясно, что ветеринария — одно из самых востребованных направлений. В стране остро ощущается нехватка специалистов как в области практической ветеринарии, так и в сфере методологической подготовки. Это открывает для нас широкие возможности», — отметил Шевцов.
Дополнительно он подчеркнул, что Россотрудничество планирует развивать специализированные платформы и сервисы, которые позволят сделать российское образование более доступным для иностранных студентов, в том числе в формате дистанционного обучения.

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Ксения Шевёлкина в своём выступлении обратила внимание на расширение образовательных программ, ориентированных на иностранных обучающихся. «Сегодня мы уже реализуем программы на нескольких иностранных языках, что делает российские аграрные вузы более привлекательными для студентов из-за рубежа. Наша цель — довести число иностранных студентов до 30 тысяч. Для этого мы уже располагаем необходимой инфраструктурой и планируем её дальнейшее развитие, чтобы обеспечить комфортное обучение и проживание. Также ведётся работа по совершенствованию управленческих процессов в университетах», — подчеркнула она.

В ходе мероприятия участники обсудили технологические и платформенные решения, способствующие выходу российского аграрного образования на зарубежные рынки. Особое внимание было уделено возможностям расширения международного сотрудничества в рамках таких организаций, как БРИКС и ШОС, а также развитию двусторонних связей с другими странами Азии, Африки и Латинской Америки.
Таким образом, российское аграрное образование становится не только конкурентоспособным, но и привлекательным фактором «мягкой силы», укрепляющим международное сотрудничество и создающим основу для будущих научных и практических обменов.
Фото Русский дом

Сегодня 07:51     Комментарии [0]

29 января 2014 15:21

На трассе «Бишкек-Алматы» столкнулись 13 легковых автомобилей и один автобус

Причиной крупного ДТП стал гололед

29 января 2014 14:41

Ислам Каримов призвал граждан активнее заниматься спортом

Глава государства обозначил перед спортивными чиновниками основные приоритеты развития массового спорта и призвал растить здоровую нацию, забыв, что запретил узбекистанцам заниматься велоспортом

29 января 2014 12:03

Киргизские бизнесмены скупают торговые места в «Хоргосе»

По данным политолога Марса Сариева, в связи со вступлением Киргизии в Таможенный союз бизнес-элита вынуждена выезжать из республики в поисках новых источников дохода

29 января 2014 09:47

Российских животных освободят из-под ареста

Судебные приставы ранее описывали в качестве имущества у задолжавших породистых питомцев

28 января 2014 19:24

В Нью-Йорке пройдет фотовыставка «Молодежь Центральной Азии: За объективом фотокамеры»

на выставке будут представлены работы молодых фотографов Центральной Азии, которые участвовали в Семинаре «Молодежь 21 века: дебаты и производство медиа-продукции». Фотографии, документирующие повседневную жизнь жителей региона, отражают огромный творческий потенциал молодых людей в Центральной Азии

28 января 2014 19:17

Киргизские власти опасаются агрессии российских предприятий после вступления в ТС

Об этом, комментируя перспективы объединения республики со странами Таможенного союза, заявил заместитель министра экономики КР Данил Ибраев

 1   ...   1742   1743   1744   1745   1746   1747   1748   1749   1750   1751   1752   1753   1754   1755   1756   1757   1758   1759   1760   1761   1762   1763   1764   1765   1766   ...   2686 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Казахстана – город Нур-Султан? – опрос
52%
Да, стоит, пусть столица снова будет называться Астана
15%
Да, но нужно совсем новое название – не Астана, не Акмола, и не Целиноград
11%
Нет, не стоит
10%
Да, стоит, пусть столица снова будет называться Акмола
7%
Да, стоит
3%
Нет, пока не стоит – слишком накладно для государства
2%
Нет, не стоит, елбасы много сделал для Казахстана, и пусть столица останется названной в его честь
Всего голосов: 213

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране