четверг, 24 апреля 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В Кыргызстане раскрыта коррупционная схема в системе МВД Новость дня

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики (ГКНБ КР) сообщил о раскрытии устойчивой коррупционной схемы, действовавшей в структуре Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел КР (ГУОБДД МВД). В ходе оперативно-следственных мероприятий установлено, что группа сотрудников отдела дорожного надзора ГУОБДД, злоупотребляя должностными полномочиями, наладила незаконный механизм выдачи разрешений на размещение рекламных наклеек на кузовах автомобилей.

Согласно действующему законодательству, данные разрешения предоставляются гражданам и организациям бесплатно при условии правильного оформления заявления и предоставления всей необходимой информации. Однако инспекторы намеренно создавали искусственные барьеры, затягивали процесс рассмотрения заявок и вынуждали заявителей к передаче денежных средств в обмен на ускоренное оформление документов.

Как сообщают в ГКНБ, основной фигурант дела — сотрудник ГУОБДД, известный по инициалам как М.А.З., был задержан 22 апреля 2025 года в результате совместной спецоперации с сотрудниками Службы внутренней безопасности ГУВД по городу Бишкек. В настоящее время он водворён в изолятор временного содержания Следственного изолятора ГКНБ КР.

«Факт вымогательства денег за услуги, которые по закону предоставляются бесплатно, представляет собой прямое нарушение антикоррупционного законодательства и подрывает доверие граждан к правоохранительной системе. Работа по установлению других участников схемы продолжается. Мы будем добиваться привлечения к ответственности всех причастных лиц», — отметили в пресс-службе ведомства.

В рамках расследования устанавливаются возможные сообщники, а также объем полученной незаконной выгоды. Следствие не исключает, что подобные схемы могли действовать и в других подразделениях ведомства.
ГКНБ КР подчёркивает свою решимость в борьбе с коррупцией на всех уровнях государственной службы и призывает граждан сообщать о фактах вымогательства и злоупотребления служебным положением.
Фото предоставлено пресс-центром ГКНБ КР

23 апреля 2025 13:34     Комментарии [0]

07 апреля 2013 16:02

Киргизские женщины умирают от того, что пренебрегают своим здоровьем

Об этом на национальной конференции «Объединение усилий в защите и продвижении сексуального и репродуктивного здоровья» заявила главный специалист министерства здравоохранения страны, Айгуль Бообекова

05 апреля 2013 17:44

Киргизия опасается ядерных ударов Северной Кореи по американской базе «Манас»

В первую очередь в случае начала агрессии Ким Чен Ын может ударить не по США, а по их объектам в Центральной Азии

05 апреля 2013 17:18

Нурлан Асанбеков: «Репертуар, который подбирает театр, должен быть как букет цветов - разнообразный»

Вновь назначенный художественный руководитель театра имени Ч.Айтматова Нурлан Асанбеков провёл первую встречу с коллективом

05 апреля 2013 16:09

Граждане Узбекистана больше не хотят быть гастарбайтерами

По данным международной исследовательской группы TNS Gallup Media, Узбекистан занимает двенадцатое место среди стран бывшего СССР по количеству людей изъявивших желание выехать на заработки за рубеж

05 апреля 2013 14:31

Экс-глава Киргизии созналась в организации побега Курманбека Бакиева за границу

О подробностях бегства экс-президента Роза Отунбаева рассказала на конференции, посвященной годовщине апрельской «революции»

05 апреля 2013 13:54

В Казахстане ежегодно умирает 24 тысячи курильщиков табака

По самым скромным прогнозам Минздрава, в ближайшие 15 лет, из-за пагубной привычки ряды казахстанцев сократятся на 2 миллиона человек

 1   ...   1949   1950   1951   1952   1953   1954   1955   1956   1957   1958   1959   1960   1961   1962   1963   1964   1965   1966   1967   1968   1969   1970   1971   1972   1973   ...   2685 

Наш опрос

все опросы
Какое из загранучреждений Российской Федерации наиболее эффективно работает на территории Кыргызстана?
18%
Российский центр науки и культуры (г.Ош)
13%
Плохо работают все загранучреждения РФ в КР, их систему функционирования нужно менять
12%
Торговое представительство Российской Федерации в Кыргызстане
11%
Посольство Российской Федерации в Кыргызской Республике ( г. Бишкек)
10%
Представительство ПАО «Аэрофлот» в Кыргызстане
10%
Представительство МВД РФ в КР (по вопросам миграции)
9%
Представительство ФМС России в Кыргызстане
9%
Представительство Федеральной таможенной службы Российской Федерации при Таможенной службе КР
9%
Российский центр науки и культуры в Кыргызстане (г.Бишкек, Россотрудничество)
Всего голосов: 466

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране