среда, 23 апреля 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В Кыргызстане раскрыта коррупционная схема в системе МВД Новость дня

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики (ГКНБ КР) сообщил о раскрытии устойчивой коррупционной схемы, действовавшей в структуре Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел КР (ГУОБДД МВД). В ходе оперативно-следственных мероприятий установлено, что группа сотрудников отдела дорожного надзора ГУОБДД, злоупотребляя должностными полномочиями, наладила незаконный механизм выдачи разрешений на размещение рекламных наклеек на кузовах автомобилей.

Согласно действующему законодательству, данные разрешения предоставляются гражданам и организациям бесплатно при условии правильного оформления заявления и предоставления всей необходимой информации. Однако инспекторы намеренно создавали искусственные барьеры, затягивали процесс рассмотрения заявок и вынуждали заявителей к передаче денежных средств в обмен на ускоренное оформление документов.

Как сообщают в ГКНБ, основной фигурант дела — сотрудник ГУОБДД, известный по инициалам как М.А.З., был задержан 22 апреля 2025 года в результате совместной спецоперации с сотрудниками Службы внутренней безопасности ГУВД по городу Бишкек. В настоящее время он водворён в изолятор временного содержания Следственного изолятора ГКНБ КР.

«Факт вымогательства денег за услуги, которые по закону предоставляются бесплатно, представляет собой прямое нарушение антикоррупционного законодательства и подрывает доверие граждан к правоохранительной системе. Работа по установлению других участников схемы продолжается. Мы будем добиваться привлечения к ответственности всех причастных лиц», — отметили в пресс-службе ведомства.

В рамках расследования устанавливаются возможные сообщники, а также объем полученной незаконной выгоды. Следствие не исключает, что подобные схемы могли действовать и в других подразделениях ведомства.
ГКНБ КР подчёркивает свою решимость в борьбе с коррупцией на всех уровнях государственной службы и призывает граждан сообщать о фактах вымогательства и злоупотребления служебным положением.
Фото предоставлено пресс-центром ГКНБ КР

Сегодня 13:34     Комментарии [0]

13 февраля 2013 13:51

Узбекистан ввел негласный запрет на празднование дня святого Валентина

День всех влюбленных местные власти пытаются заменить патриотическим конкурсом о любви к Родине

13 февраля 2013 12:20

Выявлены новые факты хищений в Минобороны РФ почти на 1,3 миллиарда рублей

Следственный комитет РФ по Ленинградской области провел обыски в госорганах, направленных на поиск документации, подтверждающей миллиардные махинации с землей, находившейся в ведении оборонного ведомства

13 февраля 2013 11:00

В Бишкеке проходит митинг в защиту подозреваемых в мародерстве депутатов

Из-за акции протеста сторонников партии «Ата-Мекен» парализован практически весь центр столицы, перекрыты улицы

12 февраля 2013 17:03

Топ-менеджеры наукограда «Сколково» обвиняются в хищении почти 24 миллионов рублей

В отношении Кирилла Луговцева, Владимира Хохлова и других лиц следователями возбуждены уголовные дела

12 февраля 2013 16:15

Митинги в Киргизии изживут себя через год-два

Однако сегодня республика по-прежнему сохраняет за собой звание страны постоянных манифестаций и акций протеста

12 февраля 2013 14:23

Экс-президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву дали 24 года тюрьмы

Его родного брата Жаныша Военный суд Бишкекского гарнизона КР приговорили к пожизненному заключению

 1   ...   1989   1990   1991   1992   1993   1994   1995   1996   1997   1998   1999   2000   2001   2002   2003   2004   2005   2006   2007   2008   2009   2010   2011   2012   2013   ...   2685 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране