среда, 09 апреля 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Международная конференция по устойчивой энергетике и климату прошла в Туркменистане Новость дня

4 апреля в туркменском городе Мары на базе Государственного энергетического института состоялась Международная конференция, посвященная устойчивой энергетике и климату. Мероприятие носило название «Статус нейтралитета — гарант развития устойчивой энергии. Системное мышление для комплексного анализа энергии и климата».

Конференция была организована в рамках двух крупных проектов: Программы развития ООН (ПРООН) «Устойчивые города в Туркменистане: Комплексное развитие зеленых городов в Ашхабаде и Авазе» и проекта Европейского Союза (ЕС) «Устойчивые энергетические связи в Центральной Азии (SECCA)», при поддержке Правительства Туркменистана.

Форум стал площадкой для обсуждения ключевых вопросов устойчивой энергетики, повышения энергоэффективности и системного подхода к анализу изменения климата. В нем приняли участие ведущие международные эксперты, специалисты государственных структур и студенты. Среди участников — представители стран Европейского Союза и Центральной Азии, таких как Беларусь, Хорватия, Грузия, Италия, Казахстан, Латвия и Черногория. Туркменистан на конференции был представлен высокопрофильными делегатами из Министерства энергетики, что продемонстрировало твердую приверженность страны «зеленому» переходу и открытость для международного сотрудничества.

Особое внимание было уделено участию преподавателей и студентов Государственного энергетического института Туркменистана, а также специалистов Научно-производственного центра «Возобновляемые источники энергии» Министерства энергетики. Молодые ученые и специалисты смогли представить свои исследования и получить экспертные оценки, а также обменяться опытом в области устойчивого развития. Перед началом сессий участники посетили выставку научных работ института и Центра, посвященную инновационным подходам в области энергоэффективности, возобновляемых источников энергии и устойчивого городского развития.

Конференция включала пленарные заседания и тематические сессии, в рамках которых обсуждались вопросы повышения энергоэффективности в таких секторах, как промышленность, строительство и транспорт. Презентации успешно реализованных проектов Туркменистана стали основой для обсуждения дальнейших шагов в развитии устойчивой энергетики. Ключевыми темами стали также изменения климата и адаптация к ним, вопросы экологического образования и вовлечения молодежи в практики устойчивого развития.

К важным событиям форума можно отнести двухэтапный курс повышения квалификации для преподавателей и исследователей института. В ходе обучения участники ознакомились с современными методами энергосбережения, учитывающими климатические особенности Туркменистана. Все слушатели успешно завершили курс и получили сертификаты.

Проекты ПРООН и Европейского Союза продолжают активно поддерживать Туркменистан в реализации инновационных и устойчивых решений в энергетической сфере, способствуя развитию экспертного потенциала и вовлечению молодежи в формирование «зеленого» будущего страны.

Сегодня 05:04     Комментарии [0]

25 июня 2012 15:53

Защита киргизского оппозиционера Тюлеева, задержанного властями, уверена в негативном сценарии развития событий

Адвокат депутата от оппозиционной фракции «Ата-Журт» сомневается, что суд вынесет гуманное решение и отпустит задержанного по обвинению в коррупции Наримана Тюлеева под домашний арест

24 июня 2012 12:36

Граждане Киргизии, Таджикистана и Туркменистана смогут покупать приложения в онлайн-магазине Apple App Store

Число приложений в Apple App Store превышает 650 тысяч, из которых более 225 тысяч создано специально для планшетного компьютера iPad. Магазин насчитывает более 400 миллионов активных пользовательских аккаунтов

22 июня 2012 20:07

В Киргизии арестован бывший градоначальник столицы Нариман Тюлеев

Сотрудники силовых структур КР ночью ворвались в дом чиновника и силой увезли его в неизвестном направлении

22 июня 2012 11:19

Новый взгляд на борьбу с наркоманией

Всемирная Лига «Разум вне наркотика» объявила о проведении глобальной конференции, приуроченную к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

21 июня 2012 18:19

Киргизские парламентарии намерены выразить недоверие правительству страны

Представители фракции «Ата Мекен» инициируют сбор подписей за отставку кабинета министров

21 июня 2012 18:15

Киргизских милиционеров, обвиняемых в убийстве гражданина России, отпустили на свободу

Сотрудники органов внутренних дел будут ожидать приговора суда под домашним арестом

 1   ...   2178   2179   2180   2181   2182   2183   2184   2185   2186   2187   2188   2189   2190   2191   2192   2193   2194   2195   2196   2197   2198   2199   2200   2201   2202   ...   2680 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Казахстана – город Нур-Султан? – опрос
52%
Да, стоит, пусть столица снова будет называться Астана
15%
Да, но нужно совсем новое название – не Астана, не Акмола, и не Целиноград
11%
Нет, не стоит
10%
Да, стоит, пусть столица снова будет называться Акмола
7%
Да, стоит
3%
Нет, пока не стоит – слишком накладно для государства
2%
Нет, не стоит, елбасы много сделал для Казахстана, и пусть столица останется названной в его честь
Всего голосов: 213

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране