воскресенье, 16 марта 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Отношения между Кыргызстаном и Таджикистаном: начинается новая эпоха Новость дня

Кыргызстан и Таджикистан сделали исторический шаг к укреплению добрососедских отношений, подписав соглашение об урегулировании пограничных споров. Документ, подписанный президентами Садыром Жапаровым и Эмомали Рахмоном в рамках государственного визита последнего в Кыргызстан 12-13 марта, был тепло встречен как внутри региона, так и международным сообществом.

Посольство США в Кыргызстане назвало соглашение историческим, выразив уверенность, что оно "ослабит напряженность, будет способствовать развитию торговли и приведет к более мирному и процветающему региону". Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также поздравил обе страны с этим достижением, отметив их лидерство и политическую волю в успешном завершении многолетнего переговорного процесса. Посольство Великобритании в Кыргызстане присоединилось к поздравлениям, подчеркнув, что сотрудничество между странами будет способствовать миру, стабильности и безопасности в регионе.

Секретариат Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) также выступил с заявлением, приветствуя подписание договора о государственной границе между Кыргызстаном и Таджикистаном. В организации отметили, что "благодаря последовательным усилиям и политической воле лидеров двух стран была согласована линия прохождения государственной границы на всем ее почти тысячекилометровом протяжении". В ОДКБ выразили уверенность, что решение пограничных вопросов будет способствовать развитию регионального сотрудничества в различных сферах, повышению безопасности в зоне ответственности организации, и пожелали "двум братским народам дальнейших успехов в построении экономически развитых и гармоничных обществ в Кыргызстане и Таджикистане".

Соглашение подразумевает обмен участками территорий, о чем сообщил глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев. Конкретные детали обмена территориями не разглашаются, однако, очевидно, что обе стороны пошли на компромисс ради достижения взаимовыгодного результата.

Сразу после подписания соглашения начали возобновляться связи между двумя странами. С 14 марта возобновилось авиасообщение между Бишкеком и городами Таджикистана Душанбе и Худжанд, прерванное в 2019 году. Первый рейс из Душанбе был встречен в аэропорту "Манас" торжественной водяной аркой и традиционными кыргызскими угощениями. Пассажиры, в числе которых были журналисты, представители аэропорта Душанбе и туроператоры, выразили радость по поводу возобновления авиасообщения. Также возобновили работу два контрольно-пропускных пункта на кыргызско-таджикской границе, закрытые с 2021 года.

Возобновление авиасообщения открывает новые перспективы для сотрудничества в сфере туризма. Как отметил руководитель департамента туризма при Министерстве экономики и коммерции КР Эрденет Касымов, это позволит увеличить поток туристов из Таджикистана и обменяться опытом. Также рассматривается возможность создания единой визы в Центральной Азии по типу "шенгенской", что позволит привлечь больше туристов из Европы и других стран.

Подписание соглашения о границе и возобновление связей между Кыргызстаном и Таджикистаном знаменует новую эпоху в отношениях между двумя странами, открывая возможности для укрепления доверия, развития торговли и туризма, а также обеспечения мира и стабильности в регионе.
ФОТО: PRESIDENT.KG.

Сегодня 07:14     Комментарии [0]

10 апреля 2023 13:22

Православные Казахстана празднуют Вербное воскресенье

В этом году на 9 апреля выпадает один из главных праздников православных христиан – Вход Господень в Иерусалим, в народе называемый Вербным воскресеньем.

09 апреля 2023 09:45

В пакистанском Карачи во время бесплатной раздачи муки погибли 11 человек

По словам официальных лиц, в основном это женщины и дети. В целом по стране во время подобных акций в священный для мусульман месяц Рамадан погибли уже более двадцати человек.

08 апреля 2023 10:22

Китай и Узбекистан запустят технопарк по синтезу новых лекарств в 2024 году

Технопарк стоимостью 10 млн долларов США строится на территории Узбекистана в Ташкентской области. Пока же Пекин и Ташкент уже открыли совместную лабораторию новых лекарственных средств «Один пояс, один путь».

07 апреля 2023 11:33

Православные Казахстана празднуют Благовещение

7 апреля православные верующие отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы – один из двунадесятых праздников, то есть двенадцати важнейших после Пасхи.

06 апреля 2023 11:55

В рамках проведения российско-таджикских учений прошли спортивные соревнования

В Хатлонской области Таджикистана на полигоне «Харб-Майдон», где проходят совместные российско-таджикские учения, прошли спортивные соревнования между командами национальных контингентов. Открытие соревнований началось с приветственного слова начальника управления боевой подготовки Центрального военного округа генерал-майора Сергея Пименкова, который пожелал всем участникам удачи и честной борьбы.

 1   ...   125   126   127   128   129   130   131   132   133   134   135   136   137   138   139   140   141   142   143   144   145   146   147   148   149   ...   2674 

Наш опрос

все опросы
Кто из политиков Кыргызстана вам наиболее симпатичен? - опрос
26%
Нет в Кыргызстане политиков, которые мне симпатичны.
22%
Сооронбай Жээнбеков, президент КР
18%
Роза Отунбаева, экс-президент переходного периода КР
10%
В Кыргызстане есть политики, которые мне нравятся, но в этом списке их нет
10%
Алмазбек Атамбаев, экс-президент КР, председатель партии СДПК
3%
Иса Омуркулов, экс-мэр Бишкека, глава фракции СДПК в парламенте КР
3%
Адахан Мадумаров, экс-кандидат в президенты КР, экс-депутат ЖК КР, лидер партии "Бутун Кыргызстан"
3%
Сапар Исаков, экс-премьер КР
2%
Мухаммедкалый Абылгазиев, премьер - министр КР
1%
Темир Сариев, экс-премьер-министр КР, председатель политической партии "Ак-Шумкар"
1%
Кубатбек Боронов, экс-глава МЧС КР, первый вице-премьер-министр КР
1%
Омурбек Текебаев, лидер партии "Ата Мекен" и движения "За реформы"
Всего голосов: 29459

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране