понедельник, 28 апреля 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Российское аграрное образование уверенно выходит на международный уровень Новость дня

Российские вузы аграрного профиля становятся всё более востребованными за рубежом. Об этом сообщил заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов на пресс-конференции «От российского поля до мировых горизонтов: российское аграрное образование выходит на международный рынок», прошедшей в Москве.
По словам Шевцова, на международной арене наблюдается значительный интерес к образовательным программам России в области сельского хозяйства и ветеринарии. Особенно острый спрос на квалифицированных специалистов зафиксирован в Индии.

«Мы видим огромный потенциал в экспорте отечественного образования по аграрным направлениям. На прошлогодней выставке в Индии стало ясно, что ветеринария — одно из самых востребованных направлений. В стране остро ощущается нехватка специалистов как в области практической ветеринарии, так и в сфере методологической подготовки. Это открывает для нас широкие возможности», — отметил Шевцов.
Дополнительно он подчеркнул, что Россотрудничество планирует развивать специализированные платформы и сервисы, которые позволят сделать российское образование более доступным для иностранных студентов, в том числе в формате дистанционного обучения.

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Ксения Шевёлкина в своём выступлении обратила внимание на расширение образовательных программ, ориентированных на иностранных обучающихся. «Сегодня мы уже реализуем программы на нескольких иностранных языках, что делает российские аграрные вузы более привлекательными для студентов из-за рубежа. Наша цель — довести число иностранных студентов до 30 тысяч. Для этого мы уже располагаем необходимой инфраструктурой и планируем её дальнейшее развитие, чтобы обеспечить комфортное обучение и проживание. Также ведётся работа по совершенствованию управленческих процессов в университетах», — подчеркнула она.

В ходе мероприятия участники обсудили технологические и платформенные решения, способствующие выходу российского аграрного образования на зарубежные рынки. Особое внимание было уделено возможностям расширения международного сотрудничества в рамках таких организаций, как БРИКС и ШОС, а также развитию двусторонних связей с другими странами Азии, Африки и Латинской Америки.
Таким образом, российское аграрное образование становится не только конкурентоспособным, но и привлекательным фактором «мягкой силы», укрепляющим международное сотрудничество и создающим основу для будущих научных и практических обменов.
Фото Русский дом

Сегодня 07:51     Комментарии [0]

03 августа 2010 17:05

Воспитанники театра «Тунгуч» (Кыргызстан) заняли первое место на международном детском фестивале в Китае

Юные воспитанники театра «Тунгуч» заняли первое место на международном детском фестивале в Китае в городе Урумчи. Об этом сообщает пресс-служба Конгресса женщин КР.

03 августа 2010 17:00

В Кыргызстане убытки Бишкекского пассажирского автотранспортного предприятия за первое полугодие 2010 года составили 53,8 миллиона сомов

В Кыргызстане убытки Бишкекского пассажирского автотранспортного предприятия за первое полугодие 2010 года составили 53,8 миллиона сомов, а Бишкекского троллейбусного предприятия - 18,1 миллиона сомов.

03 августа 2010 16:57

Импорт автомобилей в Таджикистане сократился почти на 44%

По данным Агентства по статистике страны, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года импорт транспортных средств сократился на 43,6%, или на $73,7 млн.

03 августа 2010 16:54

На юге Кыргызстана отмечается рост острых кишечных заболеваний

На юге Кыргызстана отмечается рост острых кишечных заболеваний. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

03 августа 2010 16:47

Онищенко советует надевать маски в часы сильного задымления

Российские медики советуют людям носить защитные маски в регионах, где бушуют лесные пожары и горят торфяники.

03 августа 2010 16:42

СЭС закрыла городские пляжи Крыма

Эпидемиологи Центральной СЭС Украины закрыли очередные городские пляжи в Ялте, Судаке, Большой Алуште и Севастополе. Туристам советуют прислушаться к словам медиков и не купаться в опасных местах, хотя местные власти кричат о попытках сорвать курортный сезон.

 1   ...   2665   2666   2667   2668   2669   2670   2671   2672   2673   2674   2675   2676   2677   2678   2679   2680   2681   2682   2683   2684   2685   2686 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Кыргызстана город Бишкек в честь государственного и политического деятеля, первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР Турдакуна Усубалиева?
41%
Бишкек не нужно переименовывать
36%
Бишкек следует переименовать в честь Турдакуна Усубалиева
23%
Бишкек нужно переименовать, но не в честь Турдакуна Усубалиева
Всего голосов: 1121

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране