воскресенье, 20 апреля 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

Кыргызстан и турецкий инвестор Vesta близки к соглашению по проекту в сфере переработки фруктов Новость дня

В Турецкой Республике состоялся завершающий раунд переговоров между представителями Кыргызской Республики и турецкой компанией Vesta, специализирующейся на переработке сухофруктов. Обсуждение касалось инвестирования в создание современных производственных мощностей в плодово-ягодной отрасли Кыргызстана.

Переговоры провёл Торговый представитель Кыргызской Республики в Турции Чынгыз Токтобеков. По его словам, достигнуты предварительные договорённости о проведении исследовательской поездки в Кыргызстан для изучения инвестиционного потенциала и выбора площадок под строительство сушильных фабрик по переработке абрикоса. Рассматриваются Баткенская и Иссык-Кульская области — ключевые регионы с высоким урожайным потенциалом.

Компания Vesta — один из лидеров турецкого рынка в сегменте переработки и экспорта сушёных фруктов. Имея обширный опыт поставок на международные рынки, компания рассматривает Кыргызстан как стратегически важное направление для расширения сырьевой базы и развития производственной кооперации в Центральной Азии.

Проект ориентирован на экспортную переработку абрикоса, что, по мнению сторон, может дать дополнительный импульс развитию сельского хозяйства и малого бизнеса в регионах.
Инициатива по налаживанию сотрудничества была выдвинута кыргызской стороной в июле 2024 года. За прошедшее время проведён ряд рабочих встреч, в ходе которых обсуждались условия локализации производства, логистика, экспортные каналы и требования к качеству продукции.

По информации Торгпредства, инвестиции в проект могут способствовать созданию новых рабочих мест, повышению добавленной стоимости сельхозпродукции и развитию экспортно-ориентированной агропереработки.
Ожидается, что исследовательская миссия турецких инвесторов состоится в ближайшие недели. По её результатам будет принято решение о запуске первого этапа проекта.
Фото предоставлено пресс-службой Министерства экономики КР

Сегодня 09:11     Комментарии [0]

03 октября 2023 21:01

Роскомнадзор планирует лишить россиян всех VPN с марта 2024 года

Об этом сообщил РИА Новости зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатор Артем Шейкин. При этом магазины мобильных приложений, включая Play Market и AppStore, тоже могут попасть под блокировку в России.

03 октября 2023 13:25

В Казахстане стартует пятилетка борьбы с онкологическими заболеваниями

Упор сделают на раннюю диагностику с применением современных технологий и современное лечение даже в отдаленных районах республики. Сейчас ежегодно в стране умирает от рака около 13 тысяч человек.

02 октября 2023 18:42

Мэрия Бишкека запустила муниципальное круглосуточное экотакси

В час пик оно двигается по выделенной полосе в южной части города, по которой до этого городские власти запретили ездить частным авто и транспорту.

01 октября 2023 17:14

В столице Кыргызстана после массового отравления шаурмой проверят все точки фастфуда

Указания дал министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев, проведя экстренное совещание.

30 сентября 2023 14:34

В Казахстане имам во время намаза ударил ребенка, его уволили

Духовное управление мусульман Казахстана начало разъяснительную работу с другими священнослужителями. Историей заинтересовались и в прокуратуре Алматинской области.

29 сентября 2023 06:33

Киберзащита как искусство: уральская компания подарит Екатеринбургу уникальный арт-объект

Группа компаний PROLINE, выпускающая надежные и технологичные системы безопасности, создала уникальный арт-объект для жителей Екатеринбурга. Компания представила оригинальную инсталляцию, отражающую важность современного обеспечения безопасности, и заявила о желании подарить её городу, взяв на себя все затраты по установке арт-объекта.

 1   ...   97   98   99   100   101   102   103   104   105   106   107   108   109   110   111   112   113   114   115   116   117   118   119   120   121   ...   2684 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Казахстана – город Нур-Султан? – опрос
52%
Да, стоит, пусть столица снова будет называться Астана
15%
Да, но нужно совсем новое название – не Астана, не Акмола, и не Целиноград
11%
Нет, не стоит
10%
Да, стоит, пусть столица снова будет называться Акмола
7%
Да, стоит
3%
Нет, пока не стоит – слишком накладно для государства
2%
Нет, не стоит, елбасы много сделал для Казахстана, и пусть столица останется названной в его честь
Всего голосов: 213

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране