понедельник, 21 апреля 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В Екатеринбурге стартовал XV Евразийский экономический форум молодежи Новость дня

В Уральском государственном экономическом университете (УрГЭУ) открылся XV Евразийский экономический форум молодежи (ЕЭФМ). Ключевая тема мероприятия в 2025 году — «Евразийская синергия: многополярность — интеграция — диалог цивилизаций». Форум продлится до 25 апреля и объединит молодых участников из стран Евразии, Азии и СНГ. В рамках деловой программы запланированы лекции, мастер-классы, пленарные заседания, круглые столы и тематические конгрессы.

Участники из 116 стран и расширенная география площадок
По данным оргкомитета, в этом году форум собрал более 21 тысячи участников из 86 регионов России и 116 стран мира, включая Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Китай, Индию, Пакистан, Сербию и другие государства Азии и Европы.
Из-за масштабов мероприятия и географической широты участников, деловая программа реализуется не только в Екатеринбурге, но и на площадках в 14 городах России и зарубежья. Среди них — Минск, Астана, Душанбе, Ташкент, Баку, Калининград, Санкт-Петербург, Белград, Хабаровск, Харбин и Коломбо.

Первый день: Конгресс школьников и международный медиафорум
Одним из первых мероприятий форума стал Конгресс школьников, на котором старшеклассники из разных стран представили научные и прикладные проекты. Из 270 заявленных инициатив в финал вышли 45 работ.
Параллельно начал работу медиафорум «Международное сотрудничество в сфере медиа: обмен опытом и лучшие практики». В пленарном заседании приняли участие представители ведущих российских и зарубежных СМИ. В числе делегатов — журналисты из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана и Сербии, а также представители медиа из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.
«Мы создали для журналистов профессиональную дискуссионную площадку. Сегодня они играют важную роль — обеспечивают общество достоверной информацией, формируют картину происходящего в условиях глобальных экономических изменений и политической неопределенности», — отметил ректор УрГЭУ Яков Силин.

Диалог культур и международное партнёрство
Как подчеркивают организаторы, главная задача форума — укрепление гуманитарных связей и создание пространства для международного молодёжного диалога. Обсуждаются темы устойчивого развития, цифровой трансформации, экономической интеграции и перспектив межрегионального сотрудничества.
Форум также служит площадкой для продвижения совместных проектов и развития деловой коммуникации между молодыми специалистами, предпринимателями, исследователями и студентами из стран Евразии.
Фото автора

Сегодня 17:44     Комментарии [0]

12 августа 2022 08:57

Египетский авиаперевозчик совершил первый рейс из Екатеринбурга

Рейсы на направлении планируются дважды в неделю по четвергам и воскресеньям. Вылеты из Кольцово в 17.25 по четвергам и в 19.50 по воскресеньям.

11 августа 2022 19:15

Россия провела курсы повышения квалификации для энергетиков из Таджикистана

С 1 по 5 августа прошел совместный проект Россотрудничества и Юго-Западного государственного университета по повышению квалификации энергетиков Таджикистана. Профессиональные компетенции смогли повысить 42 человека, отобранных при содействии Министерства энергетики и водных ресурсов Таджикистана.

11 августа 2022 13:58

Лже«Мариинка»: В России судят создателей сайтов-двойников популярных театров и фестивалей

В масштабной схеме было задействовано более 150 человек – от IT-специалистов до курьеров. Учреждения культуры пострадали на более чем 9 млн рублей, доверчивые покупатели – потеряли более 130 млн рублей, приобретая билеты на сайтах.

11 августа 2022 11:47

США собрали военных Центральной Азии на учениях в Таджикистане

Центральное командование Вооруженных сил США проводит их на таджикской территории для всех стран региона – кроме Туркменистана. Так же в учениях принимают участие военные из Монголии и Пакистана.

10 августа 2022 22:22

Казахстан опроверг поставки оружия для Украины на 46 млн долларов

До этого в ряде Telegram-каналов появилась информация о том, что Казахстан заключил сделку о продаже оружия Великобритании, которая намерена передать его Киеву. Публикации опирались на некий слив документов, который сделали хакеры.

10 августа 2022 10:45

Курс тенге начал слабеть

Казахстанский тенге на бирже KASE начал снижение в паре с долларом США. Несколько дней, пока шло падение сырьевых котировок, тенге оставался стабильным. Однако сырьевая валюта вряд ли может долгое время сохранять нейтралитет на фоне падения цен на нефть.

 1   ...   189   190   191   192   193   194   195   196   197   198   199   200   201   202   203   204   205   206   207   208   209   210   211   212   213   ...   2684 

Наш опрос

все опросы
Какое из загранучреждений Российской Федерации наиболее эффективно работает на территории Кыргызстана?
18%
Российский центр науки и культуры (г.Ош)
13%
Плохо работают все загранучреждения РФ в КР, их систему функционирования нужно менять
12%
Торговое представительство Российской Федерации в Кыргызстане
11%
Посольство Российской Федерации в Кыргызской Республике ( г. Бишкек)
10%
Представительство ПАО «Аэрофлот» в Кыргызстане
10%
Представительство МВД РФ в КР (по вопросам миграции)
9%
Представительство ФМС России в Кыргызстане
9%
Представительство Федеральной таможенной службы Российской Федерации при Таможенной службе КР
9%
Российский центр науки и культуры в Кыргызстане (г.Бишкек, Россотрудничество)
Всего голосов: 466

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране