вторник, 22 апреля 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В Душанбе стартует международный проект «Русский язык: читаем, слушаем, смотрим» Новость дня

С 23 по 25 апреля в столице Таджикистана пройдет первый этап международного проекта «Русский язык: читаем, слушаем, смотрим». В центре внимания — культурно-гуманитарное сотрудничество, поддержка и продвижение русского языка за рубежом. Проект организован Министерством культуры Российской Федерации и Центром кинофестивалей и международных программ при участии Государственного центрального музея современной истории России, компании «КиноФокус», а также партнёров из Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана.

В 2025 году инициатива будет реализована в три этапа: в апреле — в Таджикистане, в октябре — в Узбекистане, а в ноябре — в Азербайджане. Основными площадками мероприятий в Душанбе станут Таджикский национальный университет и Русский Дом (Россотрудничество).

🔹 23 апреля в Русском центре ТНУ пройдёт лекция «Русская литература в полилингвальном мире». Лектор — кандидат филологических наук, доцент Института русского языка им. А.С. Пушкина Елена Петривняя.
В этот же день в Русском Доме откроется выставка «Не может быть», приуроченная к 130-летию со дня рождения писателя Михаила Зощенко. Экспозиция передаётся в дар таджикской стороне от Государственного музея современной истории России.

🔹 24 апреля в ТНУ состоится мастер-класс по методике преподавания русского языка и литературы, а также концерт «Путешествие в классику». На сцену выйдут звёзды мировой оперы: солисты театра «Геликон-Опера» Александра Ковалевич и Константин Бржинский, а также специальный гость — солист «Ла Скала», «Гранд Опера» и «Метрополитен Опера» Денис Седов. Партия фортепиано — Сергей Семёнов.

🔹 25 апреля проект завершится ещё одним концертом классической музыки в Русском Доме в Душанбе с участием тех же исполнителей. В программе — произведения русской и советской музыкальной классики.

Проект «Русский язык: читаем, слушаем, смотрим» направлен на укрепление культурных связей, продвижение русского языка и поддержание диалога между странами СНГ. Его проведение соответствует Указу Президента РФ №611 от 5 сентября 2022 года о поддержке русского языка за рубежом как части просветительской и гуманитарной миссии России.

Фото предоставлено организаторами

Сегодня 11:14     Комментарии [0]

04 мая 2022 18:28

Ситуация в Афганистане остается взрывоопасной – эксперт

Андрей Русаков, глава Центра Европейско-азиатских исследований, отмечает, что она – проблема для всего мира, и игнорировать ее не получится.

03 мая 2022 17:21

«Мы попали в ловушку»: Бахтиер Алимджанов – о признании Ташкентом новых афганских властей

По словам эксперта, железная дорога «Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар» оказалась на грани заморозки из-за неясности политического статуса талибов (запрещенное в России, Кыргызстане и ряде стран мира международное террористическое движение, – прим.авт.). Кроме того, проект тормозят и внутриполитические процессы в Афганистане и Пакистане.

03 мая 2022 16:30

Президент Туркменистана поздравил народ Кыргызстана с праздником Орозо айт

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов поздравил народ Кыргызстана и Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова с праздником Орозо айт.

02 мая 2022 12:14

70% бишкекских студентов впервые попробовали алкоголь до совершеннолетия

Более 70% респондентов получили первый опыт распития спиртного до совершеннолетия. Около трети (29%) первый раз попробовали алкоголь дома, в кругу семьи и родственников, а порядка 21% – на улице, что является тревожным фактором.

01 мая 2022 16:34

В Бишкек приедут «Пара из будущего» и «Последний Богатырь»

С 13 по 15 мая в кинотеатре «Ала-Тоо» пройдут бесплатные показы современных российских фильмов в рамках Russian Film Festival. В программе – пять картин разных жанров, которые рассчитаны на семейную аудиторию. Все фильмы будут демонстрироваться на русском языке с кыргызскими субтитрами.

30 апреля 2022 20:31

«Unity Songs»: Хор Турецкого и арт-группа «Soprano» выступят в Бишкеке

Вход на первомайский концерт будет свободным.

 1   ...   218   219   220   221   222   223   224   225   226   227   228   229   230   231   232   233   234   235   236   237   238   239   240   241   242   ...   2685 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Кыргызстана город Бишкек в честь государственного и политического деятеля, первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР Турдакуна Усубалиева?
41%
Бишкек не нужно переименовывать
36%
Бишкек следует переименовать в честь Турдакуна Усубалиева
23%
Бишкек нужно переименовать, но не в честь Турдакуна Усубалиева
Всего голосов: 1121

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране