среда, 23 апреля 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В Душанбе стартует международный проект «Русский язык: читаем, слушаем, смотрим» Новость дня

С 23 по 25 апреля в столице Таджикистана пройдет первый этап международного проекта «Русский язык: читаем, слушаем, смотрим». В центре внимания — культурно-гуманитарное сотрудничество, поддержка и продвижение русского языка за рубежом. Проект организован Министерством культуры Российской Федерации и Центром кинофестивалей и международных программ при участии Государственного центрального музея современной истории России, компании «КиноФокус», а также партнёров из Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана.

В 2025 году инициатива будет реализована в три этапа: в апреле — в Таджикистане, в октябре — в Узбекистане, а в ноябре — в Азербайджане. Основными площадками мероприятий в Душанбе станут Таджикский национальный университет и Русский Дом (Россотрудничество).

🔹 23 апреля в Русском центре ТНУ пройдёт лекция «Русская литература в полилингвальном мире». Лектор — кандидат филологических наук, доцент Института русского языка им. А.С. Пушкина Елена Петривняя.
В этот же день в Русском Доме откроется выставка «Не может быть», приуроченная к 130-летию со дня рождения писателя Михаила Зощенко. Экспозиция передаётся в дар таджикской стороне от Государственного музея современной истории России.

🔹 24 апреля в ТНУ состоится мастер-класс по методике преподавания русского языка и литературы, а также концерт «Путешествие в классику». На сцену выйдут звёзды мировой оперы: солисты театра «Геликон-Опера» Александра Ковалевич и Константин Бржинский, а также специальный гость — солист «Ла Скала», «Гранд Опера» и «Метрополитен Опера» Денис Седов. Партия фортепиано — Сергей Семёнов.

🔹 25 апреля проект завершится ещё одним концертом классической музыки в Русском Доме в Душанбе с участием тех же исполнителей. В программе — произведения русской и советской музыкальной классики.

Проект «Русский язык: читаем, слушаем, смотрим» направлен на укрепление культурных связей, продвижение русского языка и поддержание диалога между странами СНГ. Его проведение соответствует Указу Президента РФ №611 от 5 сентября 2022 года о поддержке русского языка за рубежом как части просветительской и гуманитарной миссии России.

Фото предоставлено организаторами

22 апреля 2025 11:14     Комментарии [0]

12 августа 2021 08:03

Россия запретила въезд кыргызстанцу, напавшему на девушку из-за обслуживания на русском языке

ГУВМ МВД России сообщило о том, что ввело санкции в отношении кыргызстанца Али Алимбаева, который в начале августа напал на девушку-кассира в детском центре развлечений Бишкека. Поводом к нападению нетрезвого мужчины послужило обслуживание на русском языке. Девушка перешла на кыргызский язык, но мужчина высказался по поводу ее этнической принадлежности, а затем продолжил скандалить, и запустил ей в голову калькулятор.

11 августа 2021 17:12

В Бишкеке пройдет осенний международный полумарафон «SNOW LEOPARD RUN»

Спортивное мероприятие проводится с 2019 года.

11 августа 2021 11:18

В узбекские мечети будут пускать на пятничные намазы по сертификатам о вакцинации и QR-коду

Управление мусульман Узбекистана и Комитет по делам религий при кабмине Узбекистана нашли компромисс с государством. Верующие должны быть вакцинированы и соблюдать социальную дистанцию. Эти же правила коснутся и других религиозных конфессий.

10 августа 2021 10:18

В Афганистане замечены выходцы из стран Центральной Азии, чеченские и арабские инструкторы – СМИ

Кроме того, в результате авиаударов по талибам погибают и пакистанцы, которые открыто помогают им захватить контроль в афганских провинциях.

09 августа 2021 06:30

СПЧ России обеспокоен нападениями на российских соотечественников в Кыргызстане

Член СПЧ, исполнительный директор МИА «Россия сегодня» Кирилл Вышинский отметил, что их расследование нужно провести властям Кыргызстана «в самые сжатые сроки и с максимальной тщательностью», чтобы «не допустить подобных националистических проявлений в будущем». Вышинский так же призвал от имени СПЧ ответственные органы исполнительной власти в России «усилить меры по защите российских соотечественников за рубежом».

08 августа 2021 18:18

Узбекистан и Кыргызстан стали лидерами среди стран региона на токийской Олимпиаде

В общемедальном зачете Узбекистан на 32 месте с 3 золотыми и 2 бронзовыми медалями. Кыргызстан на 70-й позиции с 2 серебряными и 1 бронзовой медалью.

 1   ...   294   295   296   297   298   299   300   301   302   303   304   305   306   307   308   309   310   311   312   313   314   315   316   317   318   ...   2685 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли переименовать столицу Кыргызстана город Бишкек в честь государственного и политического деятеля, первого секретаря ЦК Компартии Киргизской ССР Турдакуна Усубалиева?
41%
Бишкек не нужно переименовывать
36%
Бишкек следует переименовать в честь Турдакуна Усубалиева
23%
Бишкек нужно переименовать, но не в честь Турдакуна Усубалиева
Всего голосов: 1121

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране