четверг, 24 апреля 2025
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

RSS

В Душанбе отметили 280-летие Дениса Фонвизина театрализованным литературным вечером Новость дня

В Русском доме в Душанбе состоялся театрализованный литературный вечер «Сатиры смелый властелин», посвящённый 280-летию со дня рождения выдающегося русского писателя, драматурга и просветителя Дениса Ивановича Фонвизина. Организатором мероприятия выступил Русский Дом (представительство Россотрудничества в Республике Таджикистан) при поддержке преподавателей и студентов Технического лицея при ТТУ им. М. Осими, а также представителей культурно-образовательной среды Душанбе.

Открыл вечер руководитель Русского Дома в Душанбе Сергей Михайлович Лебедев, подчеркнув значимость фигуры Фонвизина для формирования русской литературной традиции и нравственного воспитания через театр:
«Фонвизин своим творчеством не только создал основы русского сценического искусства, но и поставил перед обществом важнейшие вопросы, которые актуальны до сих пор. Его “Недоросль” — это не просто комедия, а зеркало социальных реалий».

В литературной части вечера гости узнали о жизненном и творческом пути Фонвизина, его вкладе в развитие русского языка и комедийного жанра, а также услышали отрывки из критических отзывов классиков — Герцена, Белинского и Пушкина, посвятившего драматургу знаменитое стихотворение «Тень Фонвизина».

Центральным событием программы стала театральная постановка по мотивам комедии «Недоросль», подготовленная учащимися Технического лицея при Таджикском техническом университете им. М. Осими. Режиссёром постановки выступила преподаватель русского языка и литературы Саида Мансурова, под чьим руководством школьники не только сохранили дух оригинала, но и смогли осовременить язык и сценические образы, сделав классику ближе молодому поколению.

Зрители также посмотрели фрагменты спектакля «Недоросль» Московского академического театра сатиры, что позволило сравнить классическое исполнение с юношеским взглядом на произведение.
Среди почётных гостей вечера присутствовали:

  • Марина Хакимова, методист Министерства образования и науки Республики Таджикистан;
  • Лейла Шарипова, кандидат филологических наук, преподаватель РТСУ;
  • представители Таджикского национального университета, родители участников и учащиеся русскоязычных школ Душанбе.

Вечер завершился тёплыми аплодисментами, вручением благодарственных писем участникам и совместным фото на память. Организаторы отметили, что подобные мероприятия помогают не только сохранять интерес к великому русскому наследию, но и стимулируют межкультурный диалог, образовательное развитие и творческую активность молодёжи в странах СНГ.
Фото предоставлено пресс-службой Русского Дома в Душанбе

Сегодня 09:24     Комментарии [0]

17 октября 2020 17:11

Россия наращивает войска на Дальнем Востоке для противодействия Китаю

Министр обороны России Сергей Шойгу недавно пообещал перебросить туда 500 единиц новой и модернизированной техники для региона

17 октября 2020 16:40

В Узбекистане начали снимать мультсериал для детей про коррупцию

Кроме коррупции, он расскажет и о других проблемах общества и о том, как сталкиваясь с ними, поступать правильно. Учить детей правильным поступкам будут с экранов персонажи-динозавры

16 октября 2020 10:29

Винтаж Wine&Beer в Бишкеке - место для свиданий и посиделок с друзьями

Думаю, многие из нас после трудной недели желают отдохнуть в уютном местечке в пятницу вечерком. Устав от предвыборных страстей и плохих новостей я решил возобновить свою рубрику с обзорами интересных мест для отдыха в городе.

16 октября 2020 10:03

Сооронбай Жээнбеков добровольно сложил с себя полномочия Президента

Сегодня, 16 октября, Сооронбай Жээнбеков на заседании Жогорку Кенеша официально объявил о добровольном сложении с себя полномочий Президента Кыргызской Республики. В своем выступлении вкратце рассказал о своей деятельности за трехлетний срок, в течении которых он занимал пост Главы государства.

15 октября 2020 10:20

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков ушел в отставку, чтобы спасти страну

Он сказал, что не хочет остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. И призвал Садыра Жапарова и других политиков увести своих сторонников из столицы и не раскалывать страну

15 октября 2020 02:37

Кыргызстан перестанет получать финансовую помощь от России — РБК

Причина в нестабильной политической ситуации в Кыргызстане, которая вышла из под контроля руководства страны уже почти две недели назад

 1   ...   393   394   395   396   397   398   399   400   401   402   403   404   405   406   407   408   409   410   411   412   413   414   415   416   417   ...   2685 

Наш опрос

все опросы
Стоит ли Кыргызстану выходить из ЕАЭС во время надвигающегося экономического кризиса? – опрос
38%
Нет, не стоит
37%
Да, стоит
15%
Надо провести переговоры и добиться послаблений для Кыргызстана
11%
Надо приостановить членство в объединении до окончания кризиса, если это возможно
Всего голосов: 879

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

О стране