среда, 02 апреля 2025
Бишкекчан призывают взять парки и скверы столицы под личный контроль

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Бишкеке горожане планируют взять парки и скверы под личный контроль

В Бишкеке горожане планируют взять парки и скверы под личный контроль

31 мая 2017 16:11    Просмотров: 6494

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

«Если власть не хочет защищать права жителей страны, то граждане сами должны научиться защищать их», - с таким призывом в прошлый четверг, 25 мая, выступили представители общественного фонда «Наше право», обсуждая проблемы парков и скверов столицы. Представители фонда рассказали о создании общественного движения «Бишкек зелёный», посредством которого собираются препятствовать незаконной вырубке и застройке парковых зон и скверов столицы.

Представитель фонда Калича УМУРАЛИЕВА и неравнодушные жители столицы обсудили вопросы незаконной вырубки деревьев, а также ухудшения общего состояния парков и скверов Бишкека. А также коснулись вопросов возможного расширения парковых зон, территория которых с каждым годом только сокращается.

- У нас есть право жить в соответствующих экологическим стандартам условиях, которые, к сожалению, не соблюдаются. В наших климатических условиях нельзя варварски относиться к зелёным насаждениям, иначе процент лёгочных, аллергических и кожных заболеваний будет продолжать увеличиваться. Поэтому мы создали движение по защите и развитию парков, куда приглашаем всех, кому не безразлична судьба города, своя судьба и здоровье, - рассказала Умуралиева.

Движением предлагается создать попечительские советы, которые, входя в структуру управления парка или сквера, смогут оказывать влияние на развитие парковой зоны, вплоть до внесения своей концепции развития, а также следить за растратой денежных средств, поступающих на счёт организации.

Законопроект «О попечительских советах» был принят ещё в 2012 году, но пока прецедентов создания подобных организаций у нас в стране не было. Представители фонда выразили надежду, что граждане столицы примут активное участие в движении и общими усилиями удастся сохранить и приумножить зелёные насаждения в столице

- Несмотря на то, что в нашем законодательстве есть запрет на строительство и ведение хозяйственной деятельности на особо охраняемых территориях, к которым относится большинство наших парков, они застраиваются ресторанами и кафе. Попечительские советы будут противостоять такому социально не ориентированному бизнесу и развивать парковые территории, - добавила участница ОФ «Наше право» Светлана АНТРОПОВА.

Представительницы фонда отметили, что стать членом попечительского совета может любой горожанин, располагающий желанием и свободным временем. Территорию для попечительства каждый волен выбрать сам. Для вступления необходимо зарегистрироваться и оставить свои контактные данные на сайте www.parki.kg. После чего человека будут оповещать о ближайших событиях и собраниях попечительского совета.

Справка: Общественный фонд «Наше право» был создан в 2008 году и преследует социальные, образовательные и иные общественно-полезные цели. Одна из миссий фонда - защита экономических, социальных, культурных и экологических прав граждан КР через оказание юридической и консультационной помощи.

Ольга Зинченко

Фото:krg.rus4all.ru

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 марта 2025 10:40

Поэтический праздник «Весна в стихах» в Русском доме

21 марта в 11:00 в библиотеке Русского дома в Бишкеке состоится поэтический праздник «Весна в стихах».

12 марта 2025 07:46

КРСУ инициирует реставрацию памятника Ивану Панфилову в честь 80-летия Победы

Монумент был установлен в 1972 году в селе Панфиловское, с годами пришел в аварийное состояние и нуждается в срочных восстановительных работах.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.