пятница, 28 марта 2025
ООН похвалила Узбекистан за помощь Афганистану

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ПолитикаRSS

ООН похвалила Узбекистан за помощь Афганистану

ООН похвалила Узбекистан за помощь Афганистану

04 сентября 2020 09:21    Просмотров: 5144

Елена Сташкина, © News-Asia

Усилия Ташкента по помощи соседям из Афганистана в возвращении к цивилизованной и мирной жизни высоко ценятся международным сообществом. Об этом стало известно в ходе онлайн-переговоров, которые прошли накануне между спецпредставителем РУз по Афганистану Исматуллой Иргашевым с главой Миссии ООН по содействию Афганистану (ЮНАМА) Деборой Лайонс.

В ходе состоявшейся беседы Иргашев и Лайонс обсудили усилия по разрешению афганского кризиса и приоритетные направления взаимодействия по линии реализации в Афганистане различных проектов.

«Глава ЮНАМА дала высокую оценку политике Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева по мирному разрешению афганского кризиса, а также социально-экономическому восстановлению Афганистана. В частности, проявлен интерес к проектам по строительству железнодорожных путей и новых линий электропередач в Афганистане. Была обозначена важность в условиях пандемии скорейшего снижения уровня насилия в стране, а также обеспечения ключевой роли афганского народа в политическом процессе», – отмечают в пресс-службе МИД Узбекистана.

Кроме того, стороны обсудили содействие по линии организации мирных межафганских переговоров.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

03 декабря 2024 04:54

Президент Узбекистана: Роль парламента возрастает, а межпартийное сотрудничество с Россией получает новые возможности

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев выступил на первом заседании недавно избранной Законодательной Палаты Олий Мажлиса, подчеркнув важность повышения роли парламента в политической системе страны.

21 октября 2024 05:15

Партнерские выборы в Узбекистане

27 октября текущего года в Узбекистане состоятся выборы депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан и депутатов областных, городских и районных кенгашей.

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

«ДИСТАНТ» ИЗ ЗВЕЗДЫ ВОСТОКА

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев неоднократно подчеркивал, в том числе в Послании Олий Мажлису , что развитие Узбекистана в современное время может быть обеспечено только через создание человеческого капитала.

 Андрей Русаков 

АЗИАТСКИЙ ЭКСПРЕСС

В период пандемии Узбекистан артикулирует новую этику общения государства со своими гражданами и партнерами – открытость, сотрудничество и готовность прийти на помощь

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.