пятница, 28 марта 2025
Киргизские национализированные компании после президентских выборов уйдут с молотка

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Киргизские национализированные компании после президентских выборов уйдут с молотка

Киргизские национализированные компании после президентских выборов уйдут с молотка

10 ноября 2011 10:29    Просмотров: 6917

Иван Донис, © News-Asia

- Избранный президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, являющийся бывшим премьер-министром страны, толкает вперед приватизацию компаний и различных активов, национализированных после революции апреля 2010 года, - считает европейское издание «BusnewNewEurope». - До сих пор доходы от их продажи были скромными, однако две большие и весьма спорные доли – акции в мобильной телекоммуникационной компании «Мегаком» и «Zalkar банке», преемнике «АзияУниверсалБанка» (АУБ), должны исправить ситуацию на аукционах, намеченных на конец ноября.

Госкомимущества Киргизии планировал заработать на продаже национализированных объектов порядка 120 миллионов долларов, однако на конец октября выручило лишь 40 миллионов сомов. Так, выставленный на продажу лот – активы Чакан ГЭС, - не нашли своего покупателя.
Распродажи активов, конфискованных у семьи свергнутого президента Курманбека Бакиева и ее предполагаемых партнеров, является одним из нескольких шагов правительства Кыргызстана, старающегося таким способом попытаться сократить дефицит бюджета страны. Налоговые поступления сократились в 2010 году, когда революция сыграла злую шутку с экономикой страны, отправив ее в свободное падение.
Несмотря на помощь доноров и рост показателей в этом году, в государственной казне до сих пор ощущается нехватка денег на финансирование реконструкции юга после этнических столкновений июня 2010 года, а также на повышение заработной платы для государственных работников.

Предстоящие аукционы обещают быть более высокопрофильными. Госкомимущество объявило, что 49% акций оператора «Мегаком» будут проданы с аукциона 29 ноября. По словам источника, близкого к комиссии, «Zalkar банк» должен быть выставлен на продажу уже 15 ноября.
Между тем, национализация, присущая новейшей истории Киргизии, впрочем, как и отсутствие защиты прав потребителей, являются главной тревогой потенциальных инвесторов.

- Иностранные инвесторы, думавшие вкладывать деньги в Кыргызстан, почувствовали нестабильность и передумали инвестировать, потому что должны быть уверены, что их деньги будут в безопасности, - уверен Актилек Тунгатаров, исполнительный директор Международного делового совета (МДС) в Бишкеке.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 марта 2025 08:25

В Кыргызстане стартует «Караван просвещения бизнеса»: правовая грамотность и поддержка предпринимательства

С 25 марта по 16 апреля в Кыргызстане пройдет масштабное мероприятие — «Караван просвещения бизнеса».

23 февраля 2025 14:14

Кыргызстан подписал историческое соглашение на $3 млрд для развития железнодорожной инфраструктуры

В Национальном агентстве по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики было подписано соглашение о государственно-частном партнёрстве (ГЧП) в рамках проекта «Трансевразийский маршрут».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.