пятница, 28 марта 2025
В Узбекистане ветеранов поздравят с победой во Второй Мировой войне

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / ОбществоRSS

В Узбекистане ветеранов поздравят с победой во Второй Мировой войне

В Узбекистане ветеранов поздравят с победой во Второй Мировой войне

23 апреля 2012 11:28    Просмотров: 12372

Мария Индина, © News-Asia

Накануне, Ислам Каримов пописал Указ «о материальном поощрении участников и инвалидов войны», согласно которому ветеранам Второй Мировой Войны выдадут единовременное денежное вознаграждение в размере 400тыс. сумов, что приблизительно составляет 216 долларов.

Денежные средства на реализацию Указа президента будут выделены из республиканского бюджета. Вознаграждения участникам Второй мировой войны вручат  в торжественной и праздничной обстановке.

В Узбекистане участникам ВМВ ежегодно выплачиваются  пособия ко дню Победы. В 2011 году ветеранам было выплачено по 300 тысяч сумов., что составило 125 долларов.

В настоящее время в Узбекистане проживают более 8600 участников войны.

Стоит отметить тот факт, что, в официальном Указе Ислама Каримова «о материальном поощрении ветеранов» ко дню Победы употребляется словосочетание Вторая Мировая Война, вместо принятого на территории постсоветских стран Великая Отечественная Война. На первый взгляд может показаться, что эти два понятия не так уж и отличаются, но Узбекистан, являясь страной Союза Советских Социалистических Республик, был участником именно Великой Отечественной Войны. Отрицая этот факт, Ислам Каримов искажает историю и проявляет не уважение к людям, которые не так давно были частью одной страны, к памяти героев Великой Отечественной Войны.

Справка:
Великая Отечественная война(1941-1945гг) -  война Союза Советских Социалистических Республик против нацистской Германии, и её европейских союзников.

Вторая Мировая война (1939 – 1945гг) — война двух мировых военно-политических коалиций, ставшая крупнейшей войной в истории человечества. В войне участвовало 72 государства.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 марта 2025 06:08

Весенний праздник в Лондоне: как Навруз объединяет культуры и народы

В минувшую субботу в Лондоне, в стенах Института имени Юнуса Эмре, состоялось масштабное празднование Навруза – древнего праздника весеннего равноденствия, символизирующего обновление природы и единство народов.

11 октября 2024 07:23

Страны Центральной Азии укрепляют региональные усилия по восстановлению и защите трансграничных ландшафтов

В столице Узбекистана Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) организовал первую региональную встречу по гармонизации политик и подходов по восстановлению и защите трансграничных ландшафтов в Центральной Азии.

Обзоры

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

 Иван Донис 

ШОС: сила в интеграции

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Барский – о важности объединения стран Евразии

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.