суббота, 29 марта 2025
В Приморье активизировались браконьеры из Китая

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ОбществоRSS

В Приморье активизировались браконьеры из Китая

В Приморье активизировались браконьеры из Китая

09 октября 2012 16:04    Просмотров: 6674

Ольга Мочалкина, © News-Asia

В ходе операции «Путина» в одном из районов Владивостока полицейские обнаружили подпольный цех по переработке трепанга. Однако вход в здание преградили живой стеной, работавшие в цеху, граждане Китая.
 
- Применяя физическую силу, бригада представителей китайского народа вытолкала стражей правопорядка за дверь, плотно закрыв ее на засов. Для доступа в цех транспортным полицейским пришлось взламывать входную дверь, - сообщает пресс-служба управления на транспорте МВД РФ по Дальневосточному Федеральному округу.
 
При обыске в одноэтажном кирпичном здании, где одновременно жили и работали  граждане КНР, были обнаружены печь и подносы для сушки трепанга, мешки для его хранения и бочки с живым морским огурцом.
 
Более 8800 особей дальневосточного трепанга (голотурий), вылов которых запрещен законом, стражи правопорядка выпустили в море. А вот сушеный трепанг общим весом более 200 килограмм и все оборудование для приготовления деликатеса были изъяты.
 
По оперативным данным, трепанг скупался у местных браконьеров с целью дальнейшей отправки его в Китай. Задержанных граждан КНР сотрудники транспортной полиции передали в руки миграционной службы для решения вопроса о депортации.
 
В настоящее время сотрудниками Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте проводится проверка по установлению признаков преступления, предусмотренных статьями УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти» и «Незаконная добыча водных биологических ресурсов». Также устанавливаются лица, причастные к незаконной деятельности по вылову и изготовлению морских деликатесов.

Справка:

Голотурии, или морские кубышки, или морские огурцы — класс беспозвоночных животных типа иглокожих. Виды, употребляемые в пищу, носят общее название «трепанг».
Наиболее развит их промысел у берегов Японии, Китая, Малайского архипелага и в южной части Тихого океана. Промысел голотурий производится и на Дальнем Востоке России. Токсины, вырабатываемые голотуриями, представляют интерес для фармакологии. Рыбаки на островах Тихого океана используют ядовитые кювьеровы трубочки некоторых видов при рыбной ловле.

Фото: www.riadag.ru

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2025 09:45

Возобновление регулярных рейсов по маршруту Пекин-Москва: успешное завершение пробного рейса

4 марта 2025 года в Москву прибыл первый после пандемии пассажирский поезд "Китайских железных дорог", следовавший по маршруту Пекин—Улан-Батор—Москва.

31 января 2025 17:17

Китайский Новый год 2025: даты, символы и традиции

Китайский Новый год — особенный праздник, который китайцы отмечают дважды: сначала по григорианскому календарю (1 января), а затем — по восточному.

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае?

Во всей сложности и многогранности современных мировых процессов Китай все отчетливее занимает лидирующие позиции

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.