пятница, 28 марта 2025
В Киргизии обсуждают законопроект о борьбе с экстремизмом в интернете

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

В Киргизии обсуждают законопроект о борьбе с экстремизмом в интернете

В Киргизии обсуждают законопроект о борьбе с экстремизмом в интернете

14 декабря 2012 15:27    Просмотров: 6884

Мария Индина, © News-Asia

В Четверг, 13 декабря, на пленарном заседании парламента заместитель министра внутренних дел Бакыт Жусубалиев выступил с инициативой ужесточить контроль над экстремистскими сайтами в интернет - пространстве.

По мнению чиновника, в последнее время в интернет - пространстве Киргизии появилось множество сайтов, на страницах которых публикуются материалы, содержащие националистические и экстремистские призывы к выступлениям против общества, конституционного строя и государственности. Есть множество специально подготовленных статей, преследующих цель – столкнуть между собой религии или различные национальные группы населения.

Согласно нововведениям, которые предлагает внести Жусубалиев, информационные материалы могут быть признаны экстремистскими только по решению суда. Затем, можно будет говорить о привлечении к уголовной ответственности владельца интернет-ресурса и непосредственно журналиста написавшего статью.
Несмотря на заявление замминистра о том, что решение о приостановлении работы сайта может быть принято только в судебном порядке один раз парламентарии уже пренебрегли компетенцией суда и заблокировали российский сайт «Фергана.ру».

Однако по каким конкретно параметрам силовики будут отбирать материалы и сайты экстремистского характера на сегодняшний день остается неизвестно.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 марта 2025 10:40

Поэтический праздник «Весна в стихах» в Русском доме

21 марта в 11:00 в библиотеке Русского дома в Бишкеке состоится поэтический праздник «Весна в стихах».

12 марта 2025 07:46

КРСУ инициирует реставрацию памятника Ивану Панфилову в честь 80-летия Победы

Монумент был установлен в 1972 году в селе Панфиловское, с годами пришел в аварийное состояние и нуждается в срочных восстановительных работах.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.