суббота, 29 марта 2025
Из-за африканской чумы свиней в Ленинградскую область ограничен ввоз животных

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ЗдоровьеRSS

В Ленинградской области опасаются эпидемии африканской чумы свиней

В Ленинградской области опасаются эпидемии африканской чумы свиней

13 августа 2013 15:53    Просмотров: 7398

Елена Короткова, © News-Asia

Россельхознадзор ввёл ограничения на ввоз мясной продукции и животных в Ленинградскую область и Санкт-Петербург. Причиной такого решения стала неблагоприятная эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней в соседних регионах.

Чтобы заражённые животные или люди-переносчики не завезли заболевание в область и северную столицу, на территории аэропорта «Пулково» и на двух стационарных постах дорожно-патрульной службы, находящихся на 589 километре автомагистрали Москва - Санкт-Петербург (посёлок Бабино, Тосненский район, Ленинградская область) установлены ветеринарные посты. Государственные инспекторы отдела пограничного контроля ведут на их территории осмотр подозрительных автомашин и животных. Уже проверено около тысячи автомобилей, но пока нарушений ветеринарной безопасности не установлено.

Справка: Африканская чума свиней (АЧС) – инфекционное заболевание, к которому восприимчивы домашние животные и дикие свиньи независимо от возраста. Вирус держится в организме заболевшего животного до 2 лет, сохраняется в инфицированных объектах (транспорт, предметы ухода, вода) и продуктах свиного происхождения, не подвергнутых термической обработке (солёные и сырокопчёные изделия, пищевые отходы, навоз) до нескольких месяцев. Механическими переносчиками АЧС могут быть люди, для которых заболевание не опасно, а также различные домаш¬ние и дикие животные, птицы, грызуны, насекомые (мухи, вши).
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 февраля 2025 14:34

В Екатеринбурге врачи впервые провели уникальную операцию по удалению опухоли надпочечника с помощью новой методики

Операция прошла в Свердловской областной клинической больнице №1 (СОКБ №1).

03 января 2025 09:43

Как не заболеть на новогодних каникулах: правда и мифы о профилактике и лечении гриппа

С наступлением зимних праздников многие из нас мечтают не только о весёлых встречах с друзьями и близкими, но и о долгожданном отдыхе от повседневных забот.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НЕ ПОТЕРЯТЬ,А ПРИОБРЕСТИ

В Бишкеке обсудили проблемы и перспективы паллиативной помощи

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.