понедельник, 07 апреля 2025
Пекин намерен поощрять кремацию умерших

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ОбществоRSS

Пекин ратует за экологически чистые похороны

Пекин ратует за экологически чистые похороны

31 марта 2016 16:13    Просмотров: 6023

Александр Шабалин, © News-Asia

Правительство столицы КНР планирует поощрять горожан за кремацию своих умерших родственников. Таким образом в Пекине будут бороться за чистоту экологии, а также с нехваткой земель для погребения умерших.

По данным представителя управления гражданской администрации Пекина Ли Хуэй, власти города будут финансово поощрять тех граждан, которые будут выбирать могилы меньшего размера, а также экологически чистые виды похороны, подразумевающие кремацию с последующим развеиванием праха над морем или среди деревьев, а также погребение тела в море. В пятилетнем плане  по реорганизации сектора похоронных услуг указывается, что правительство Пекина будет платить 4 тысячи юаней (около 600 долл.) тем, кто предпочтет кремацию традиционному погребению.

Агентство Синьхуа приводит данные, согласно которым в 2015 году 46 процентов всех похорон в столице Поднебесной были экологически чистыми. Согласно планам властей города, к 2020 году данные показатели будут стараться повысить до 50 процентов и выше.

Примечательно, что согласно «Инструкции в отношении проведения экологических похорон», опубликованной минувшей зимой, все члены партии обязаны проводить похоронные церемонии, которые не наносят вреда экологии. Это также распространяется и на всех членов их семьи.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

07 марта 2025 09:45

Возобновление регулярных рейсов по маршруту Пекин-Москва: успешное завершение пробного рейса

4 марта 2025 года в Москву прибыл первый после пандемии пассажирский поезд "Китайских железных дорог", следовавший по маршруту Пекин—Улан-Батор—Москва.

31 января 2025 17:17

Китайский Новый год 2025: даты, символы и традиции

Китайский Новый год — особенный праздник, который китайцы отмечают дважды: сначала по григорианскому календарю (1 января), а затем — по восточному.

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае?

Во всей сложности и многогранности современных мировых процессов Китай все отчетливее занимает лидирующие позиции

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.