вторник, 01 апреля 2025
Кыргызстан сформировал парламентскую коалицию большинства

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

В Киргизии сформирована коалиция большинства

В Киргизии сформирована коалиция большинства

04 ноября 2016 13:57    Просмотров: 8445

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии сформировали новую правящую коалицию. Партия власти СДПК, которая получила мандат на формирование коалиции и рук главы государства Алмазбека Атамбаева после раскола на минувшей неделе, пригласила поработать в коалиции большинства представителей «Бир Бол» и «Кыргызстан» (последняя партия, как говорят в кулуарах, является «дочкой» СДПК).

О слиянии в четверг, 3 ноября, объявил Иса Омуркулов, лидер СДПК и лидер коалиции. Таким образом, в коалиции большинства оказалось 68 человек вместо прогнозируемых рядом экспертов 84 единомышленников инициатив власти. За бортом оказались «Онугуу-Прогресс» и «Ата Мекен», из-за идейных расхождений с которыми СДПК и объявила о распаде коалиции, а так же наиболее вероятный и прогнозируемый соратник, РАЖ.

- Коалиция парламентского большинства формируется для усовершенствования государственности, укрепления демократических институтов, защиты единства народа, социального и экономического развития. Коалиция также создана в целях выполнения национальной стратегии устойчивого развития с 2013-2017 годы, а также для разработки новой программы. Надеемся, что созданное альянсом правительством будет работать результативно, - заверил Омуркулов.

Так же, по его словам, на плечах новой госструктуры лежит формирование кабмина, который, вероятнее всего возглавит нынешний и.о. премьер-министра Сооронбай Жээнбеков. О количестве будущих министерств и ведомств, а так же об их руководстве пока речи не шло.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 марта 2025 07:14

Отношения между Кыргызстаном и Таджикистаном: начинается новая эпоха

Кыргызстан и Таджикистан сделали исторический шаг к укреплению добрососедских отношений, подписав соглашение об урегулировании пограничных споров.

11 февраля 2025 11:17

В Кыргызстане пройдут учения ОДКБ «Рубеж-2025»

В 2025 году в Кыргызстане состоятся масштабные командно-штабные учения ОДКБ, которые станут важной частью военных манёвров в Центральноазиатском регионе.

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.