понедельник, 28 апреля 2025
В Ашхабаде представили экспозицию, посвященную туркменскому скакуну

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

В Ашхабаде представили экспозицию, посвященную туркменскому скакуну

В Ашхабаде представили экспозицию, посвященную туркменскому скакуну

21 апреля 2020 20:15    Просмотров: 7384

В Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана открылась выставка, приуроченная к отмечаемому в последнее воскресенье апреля Национальному празднику туркменского скакуна.

Тематическая экспозиция состоит из нескольких разделов: археологические раритеты и этнографическая коллекция, фотоиллюстрации, издательская продукция и архивные документы, живописные и ковровые полотна, произведения ювелирного искусства и скульптурные композиции. Знакомство с выставкой дает возможность совершить исторический экскурс, проследить эволюцию художественного образа ахалтекинца, оценить масштабную работу по сохранению чистокровности и лучших качеств скакунов, являющихся национальной гордостью и достоянием туркменского народа, по широкой популяризации этой уникальной породы лошадей в мире.Сотрудники музея говорят, что особый интерес посетителей привлекают серебряные и позолоченные конские украшения, детали снаряжения, а также элементы одежды туркменского джигита.

Фото: turkmenistan.gov.tm

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 апреля 2025 06:35

В честь 85-летия Булата Минжылкиева в Бишкеке представят оперу «Князь Игорь»

В Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета им. А. Малдыбаева состоится вечер, посвящённый памяти выдающегося оперного певца, народного артиста СССР Булата Минжылкиева.

17 апреля 2025 08:57

В Бишкеке завершился XII Международный форум молодого кино «Умут»

В столице Кыргызстана завершился XII Международный форум молодого кино «Умут», собравший молодых кинематографистов из десяти стран.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране