понедельник, 28 апреля 2025
Кыргызстанцев, застрявших на границе, вернут на родину специальным автобусом

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Кыргызстанцев, застрявших на границе, вернут на родину специальным автобусом

Кыргызстанцев, застрявших на границе, вернут на родину специальным автобусом

30 апреля 2020 14:41    Просмотров: 9004

В результате продолжительных переговоров с казахстанской стороной получен ответ о согласии в предоставлении единовременного транзитного коридора по территории Республики Казахстан для граждан Кыргызской Республики, находящихся в г. Соль-Илецк Оренбургской области Российской Федерации.

По условиям казахстанской стороны, вывоз граждан Кыргызской Республики будет осуществляться только специальными автобусами и в сопровождении медицинских работников.

Таким образом, данный единовременный транзитный коридор предоставляется только для тех соотечественников, которые на 30 апреля т.г. фактически находятся на территории г.Соль-Илецк. Пропуск будет осуществляться строго по списку, представленному кыргызской стороной по состоянию на 30 апреля.

При этом, по требованиям казахстанских властей необходимо временно оставить свои автомашины на стоянках г.Соль-Илецк. Вывести автомашины будет возможно только после открытия государственной границы Республики Казахстан.

В связи с этим, Штаб призывает граждан Кыргызстана, находящихся в г.Соль-Илецк, прежде всего подумать о своем здоровье и воспользоваться предоставленной возможностью и выехать на Родину на автобусах.
На данный момент на месте находится Почетный консул КР в г.Оренбурге, а также активисты местной кыргызской диаспоры, которые уточняют и составляют список граждан, находящихся на месте и желающих выехать в Кыргызстан на автобусе.

Штаб также обращается к гражданам, планирующим выехать в Соль-Илецк с надеждой попасть в этот список, с просьбой не направляться в Оренбургскую область, так как граница Республики Казахстан для вновь прибывших будет закрыта.

Штаб при Посольстве призывает соотечественников соблюдать санитарно-медицинские правила, следить за здоровьем, беречь себя и близких.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 апреля 2025 11:14

В Душанбе стартует международный проект «Русский язык: читаем, слушаем, смотрим»

В центре внимания — культурно-гуманитарное сотрудничество, поддержка и продвижение русского языка за рубежом.

21 апреля 2025 17:44

В Екатеринбурге стартовал XV Евразийский экономический форум молодежи

В Уральском государственном экономическом университете (УрГЭУ) открылся XV Евразийский экономический форум молодежи (ЕЭФМ).

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране