вторник, 29 апреля 2025
МВД нашло кыргызстанца, запугавшего мигрантов-соотечественников фейками о коронавирусе в Кыргызстане

Народный репортер

Напишите нам

/ ПроисшествияRSS

МВД нашло кыргызстанца, запугавшего мигрантов-соотечественников фейками о коронавирусе в Кыргызстане

29 января 2020 12:44    Просмотров: 10382

Елена Короткова, © News-Asia

В мессенджерах и социальных сетях России и Центральной Азии уже более недели гуляют фейковые новости о якобы имеющихся случаях заражения смертельным коронавирусом 2019-nCoV родом из китайского города Ухань провинции Хубэй, который на уровне ВОЗ признан чрезвычайной для Китая ситуацией, и опасной на уровне мировом. Простые граждане, не знакомые с фактчекингом и правилами проверки информации, взволновавшись, продолжили распространять фейковую информацию,  дестабилизирующую обстановку в обществе, чем заинтересовали правоохранительные органы. Первые провокаторы – авторы фейковых новостей и рассылок с ними уже задерживаются и приглашаются на беседы. Одним из авторов фейковой рассылки в России, напугавшей граждан Кыргызстана, находящихся в миграции, оказался 27-летний кыргызстанец, находящийся в трудовой миграции в России десять лет.

«Среди граждан Кыргызстана, находящихся в Российской Федерации, через различные группы в мессенджере «WhatsApp» стала распространяться ложная информация о якобы распространении коронавируса 2019-nCoV на территории Кыргызской Республики. При этом к сообщениям прикреплялись различные фотографии и аудиофайлы. Информация начала активно обсуждаться среди наших граждан в интернете.Представительством МВД КР в РФ совместно с СПЭНМ МВД КР проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, как на территории Кыргызской Республики, так и на территории Российской Федерации, направленных на установление и выявление распространителей недостоверной информации. Данный факт находился на контроле руководства МВД КР. В результате проведенной работы установлен гражданин Ж.Ы., 1992 года рождения, уроженец Ноокатского района Ошской области, работающий упаковщиком на одном из складов на территории Московской области. С указанным гражданином в Представительстве МВД КР в РФ проведена разъяснительно-профилактическая беседа, где ему доведены нормы и положения статей уголовного кодекса. Он предупрежден, что за распространение недостоверной и непроверенной информации предусмотрена уголовная ответственность. Молодой человек полностью осознал свою вину и через социальные сети обратился к гражданам, где призвал всех не заниматься распространением недостоверных и непроверенных сведений. Фотографии в рассылках, как выяснилось, были взяты из интернета, из опубликованных материалов об учениях в Казахстане по реагированию на коронавирус», – отмечают в пресс-службе МВД КР.

Ведомство призывает сообщать о фактах распространения провокационной и заведомо ложной информации в органы внутренних дел Кыргызской Республики по телефону 102. И напоминает, что заведомо ложное сообщение о совершении преступления является предметом уголовной ответственности, от которой незнание этого положения в законодательстве республики  не освобождает.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 апреля 2025 10:00

Контрабанда аквариумных черепах: на кыргызско-узбекской границе задержан нарушитель

На контрольно-пропускном пункте «Достук-автодорожный» кыргызские пограничники пресекли попытку незаконного перемещения крупной партии экзотических животных через государственную границу с Узбекистаном.

12 апреля 2025 05:37

В Кыргызстане спецслужбы сорвали планы по организации массовых беспорядков и возможного переворота

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики (ГКНБ КР) сообщил о предотвращении масштабной попытки дестабилизации обстановки в стране, которая, по информации ведомства, могла перерасти в государственный переворот.

Обзоры

 Елена Короткова 

АРЫСЬ 2.0: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ КАЗАХСТАНА

Cнова горят склады с боеприпасами, снова гибнут люди.

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

О стране