понедельник, 28 апреля 2025
Австралия заговорила о возможном разрыве экономических отношений с Китаем

Народный репортер

Напишите нам

/ ЭкономикаRSS

Австралия заговорила о возможном разрыве экономических отношений с Китаем

Австралия заговорила о возможном разрыве экономических отношений с Китаем

27 мая 2020 08:37    Просмотров: 7999

Алия Садыкова, © News-Asia


Список стран, которые пересматривают отношения с Китаем в 2020 году, растет. Теперь к ним прибавилась Австралия. Островное государство присоединилось к требованиям более 100 стран для ВОЗ расследовать эффективность действий организации против коронавируса и провести анализ его происхождения, что испортило отношения между премьер-министром Скоттом Моррисоном и председателем КНР Си Цзиньпином. Китай дал понять, что Австралию может настичь экономическая кара в виде давления со стороны Поднебесной.

В эксклюзивном интервью корреспондентам StratNews Global Нитину Гокхейлу и Парулу Чандре назначенный Верховным комиссаром Австралии в Индии Барри О'Фаррелл объяснил, почему его страна стремится исследовать истоки пандемии и пересмотреть работу ВОЗ.  Как ранее отмечал О'Фаррелл, он в марте на саммите лидеров G20 говорил индийскому премьер-министру Нарендре Моди о необходимости укрепления ВОЗ. По его мнению, если организация хочет оставаться эффективной, то для предотвращения такого кризиса в будущем, какой постиг мир во время пандемии, необходимы сдержки и противовесы.

«Именно поэтому Австралия настаивает на проведении независимой оценки и анализа, чтобы изучить генезис и распространение этой болезни. Очевидно, что не всем нравится эта идея, но нам нужно укрепить наши глобальные институты, чтобы добиться прозрачности», – отметил чиновник.

Далее, говоря о тесных экономических связях Австралии с Китаем и о том, что угрозы Пекина не помогают этим отношениям, дипломат сказал, что у Австралии «есть очень выгодные отношения, но недопустимо угрожать нашему экономическому сговору из-за призыва к независимому и прозрачному обзору деятельности органа, который призван поддерживать здоровье мира».

«Это время для развития сотрудничества, а не для того, чтобы сеять раздор и скрывать что-то», – призвал О'Фаррелл.

Кроме того, он упомянул о том, что в стране сильны дебаты о чрезмерной зависимости Австралии от Китая. Они возникали и ранее, но усилились в последнее время после прерывания цепочек поставок во время локдауна из-за коронавируса, который начал распространяться из Китая в январе.

Australia Morning Tribune, в свою очередь, отмечает, что в конце февраля 2020 года началось исследование уязвимости экономики Австралии к внешним воздействиям и ее зависимости от Китая. Его результаты будут обнародованы в ближайшее время, как и стратегия австралийских властей по отношению к Китаю и дальнейшему партнерству с ним ( вплоть до полного их разрыва).

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 апреля 2025 09:11

Кыргызстан и турецкий инвестор Vesta близки к соглашению по проекту в сфере переработки фруктов

Обсуждение касалось инвестирования в создание современных производственных мощностей в плодово-ягодной отрасли Кыргызстана.

19 апреля 2025 05:46

В Бишкеке прошёл Центральноазиатский форум по «зелёной» экономике: бизнес и власти объединяют усилия

В столице Кыргызстана состоялся региональный форум «Центральноазиатский диалог по продвижению зеленых практик», организованный Международным деловым советом (МДС).

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране