пятница, 25 апреля 2025
Кыргызстан и Казахстан договорились о проведении ряда культурных мероприятий

Народный репортер

Напишите нам

/ КультураRSS

Кыргызстан и Казахстан договорились о проведении ряда культурных мероприятий

Кыргызстан и Казахстан договорились о проведении ряда культурных мероприятий

03 марта 2021 12:44    Просмотров: 8537

В Казахстане министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана Кайрат Иманалиев заключил ряд договоренностей с министром культуры и спорта Казахстана Актоты Раимкуловой.

В ходе встречи Кайрат Иманалиев обменялся мнениями о тесном культурном и спортивном сотрудничестве между кыргызским и казахским народами и обсудил следующие договоренности.

Для улучшения культурных связей между двумя странами достигнута договоренность о проведении регулярных двусторонних мероприятий, в частности снятии совместных художественных фильмов, театральных гастролей, культурных форумов, Дней культуры Казахстана в Кыргызстане и Кыргызстана в Казахстане.

Стороны также обсудили установку памятника Манасу в 2022 году и народному писателю КР Чынгызу Айтматову в 2023 году в честь 95-летия со дня их рождения в Нур-Султане. Также в Бишкеке планируется установить памятник поэту и общественному деятелю Абаю Кунанбаеву.

Также было решено провести совместный концерт по случаю 30-летия независимости, чтобы поднять культурное сотрудничество между двумя странами на более высокий уровень и обменяться опытом.

В Бишкеке 11 марта в Кыргызском национальном академическом ордена Ленина театре оперы и балета имени Малдыбаева состоится грандиозное празднование 175-летия великого поэта, мыслителя, просветителя и общественного деятеля Абая Кунанбаева.

В церемонии примут участие артисты из тюркоязычных стран, посвященная провозглашению ТЮРКСОЙ 2020 года Годом Абая Кунанбаева.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 апреля 2025 06:35

В честь 85-летия Булата Минжылкиева в Бишкеке представят оперу «Князь Игорь»

В Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета им. А. Малдыбаева состоится вечер, посвящённый памяти выдающегося оперного певца, народного артиста СССР Булата Минжылкиева.

17 апреля 2025 08:57

В Бишкеке завершился XII Международный форум молодого кино «Умут»

В столице Кыргызстана завершился XII Международный форум молодого кино «Умут», собравший молодых кинематографистов из десяти стран.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?

О стране