среда, 23 апреля 2025
В Казахстане объявлены досрочные президентские выборы

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Токаев может покинуть пост: В Казахстане объявили досрочные президентские выборы

Токаев может покинуть пост: В Казахстане объявили досрочные президентские выборы

01 сентября 2022 13:10    Просмотров: 6662

Елена Короткова, © News-Asia


В Казахстане пройдут внеочередные президентские выборы. Об этом заявил президент Касым-Жомарт Токаев на совместном заседании обеих палат парламента во время выступления с послением к народу Казахстана.


По словам Токаева, с 2023 года Казахстан перезагрузит и обновит все политические институты. И начнется процесс с первого лица страны. Сначала будет избран на внеочередных выборах президент, затем изберутся депутаты Мажилиса и маслихатов, а потом в Казахстане появится новое правительство.

Кроме того, Токаев предложил внести в законодательство Казахстана реформы, связанные с президентскими полномочиями.

«Предлагаю этой осенью провести внеочередные президентские выборы. Для успешной реализации комплексных реформ на пути к созданию справедливого Казахстана необходим новый доверительный мандат народа. Для меня интересы государства превыше всего. Поэтому я готов сократить срок своих полномочий и пойти на внеочередные президентские выборы.

Также необходимо пересмотреть количество и продолжительность срока полномочий президента. Я рекомендую ограничить срок полномочий президента одним сроком в 7 лет.

Но переизбрание запрещено», – цитирует выступление казахского лидера ИА «Tengrinews.kz».

Фото на превью: akorda.kz

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

02 апреля 2025 13:17

Искусство в спорах: ИИ против художников

В начале года аукционный дом Christie's в Нью-Йорке провел аукцион под названием Augmented Intelligence («Усиленный интеллект»), на котором были представлены произведения, созданные с помощью искусственного интеллекта.

24 марта 2025 04:52

Китай вводит обязательную маркировку контента, созданного с помощью ИИ

В Китае приняты новые правила, требующие обязательной маркировки материалов, созданных с использованием технологий искусственного интеллекта (ИИ).

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране