суббота, 27 апреля 2024
Лечение от интернет-зависимости по-китайски

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ОбществоRSS

Лечение от интернет-зависимости по-китайски

Лечение от интернет-зависимости по-китайски

07 июля 2014 19:25    Просмотров: 7505

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Летние каникулы в самом разгаре, однако многие дети предпочитают активному отдыху, прогулкам на свежем воздухе и чтению книг многочасовое сидение за компьютером. Китайские власти решили устранить эту проблему радикальным способом, открыв специальные исправительные лагеря для интернет-зависимых подростков. В стенах этих заведений нет места для забав и беззаботных игр: здесь царят армейские порядки и суровые правила.

Для избавления подрастающего поколения от виртуальной зависимости правительство Китая построило 250 лагерей, куда родители охотно отдают своих чад. Сами учреждения больше похоже на армию, нежели на детские лагеря. Вместо уютных домиков – казармы, вместо модной одежды – форма защитного цвета, вместо вожатых – бывшие военные. И строжайшая дисциплина во всём.

В Китае помешанность на соцсетях и онлайн-играх приравнивается к патологической зависимости и лечится как клиническое расстройство. К «исцелению» интернет-зависимых подходят комплексно, при этом девочкам предъявляются те же требования, что и мальчикам. Особое внимание уделяется физической подготовке, поскольку любители посидеть за компьютером, как правило, не отличаются атлетическим телосложением. Также подросткам надлежит выполнять ряд обязательств: содержать спальные помещения в идеальном порядке, убирать территорию лагеря и готовить пищу. За проступки наказывают дополнительными физическими нагрузками, причем всю группу заодно с провинившимся.

В свободное от тренировок время молодежь посещает занятия по военной подготовке, китайской этике и философии, а в качестве развлечения занимается игрой на музыкальных инструментах и изучением традиционных танцев. Ну и, конечно, отдельный промежуток времени отводится на консультации с психологом и приём лекарств. Все эти меры, по мнению властей, должны избавить подростков от интернет-зависимости.

Следует отметить, что нынешняя «терапия» гораздо гуманнее, чем прежняя. В Китае интернет-зависимость признали психическим расстройством еще в 2008 году, в то же время появились исправительные лагеря для подростков. Поначалу лечение включало электрошоковую терапию, пока в конце 2009 года китайский Минздрав не запретил ее применение. В 2010-м в одном из лагерей воспитатель избил 16-тилетнего юношу до смерти. Неоднократно подростки, утомившись от нагрузок и бытовой рутины, совершали побеги из подобных учреждений. Полугодовой курс лечения в исправительном лагере стоит свыше 3 тысяч долларов.

Фото из Интернета

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 марта 2024 17:37

«Уральские авиалинии» возобновляют рейсы из Екатеринбурга в Китай

Авиаперелёты из международного аэропорта Кольцово в столицу Поднебесной и обратно стартуют с 4 апреля.

31 мая 2023 11:12

Обращение Китая с уйгурами не покидает заголовков СМИ

Кроме других нарушений их прав и свобод, за ними следят и после освобождения из «лагерей перевоспитания».

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае?

Во всей сложности и многогранности современных мировых процессов Китай все отчетливее занимает лидирующие позиции

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.