четверг, 10 апреля 2025
На юге КР вновь открылись курсы русского языка для трудовых мигрантов

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

На юге Киргизии открылись курсы русского языка для трудовых мигрантов

На юге Киргизии открылись курсы русского языка для трудовых мигрантов

25 ноября 2013 22:02    Просмотров: 9377

В Оше вновь открыты курсы русского языка для трудовых мигрантов Общественной организации «Уральский дом». Обучение проходит в рамках заключенного соглашения, о сотрудничестве с Комитетом по делам молодежи при мэрии города Ош.

- Мы надеемся, что это поможет трудовым мигрантам из Киргизии защитить свои права, успешно сдать экзамен по русскому языку, без которого в России теперь невозможно получить разрешение на работу в сфере ЖКХ, торговли и бытового обслуживания. То есть там, где занято большинство мигрантов из нашей республики, - сообщила представитель «Уральского дома» Елена Смирнова.     

 - Многие хотят изучать русский язык, но не всегда имеют такую возможность. Наша задача – дать людям знания, в которых они нуждаются, - говорит главный специалист Комитета по делам молодежи при мэрии города Ош Медер Абдыманапов.

Организаторы отмечают, что уровень владения русским языком на юге республики действительно ощутимо снижается, особенно в отдаленных районах, это заметно даже по тем слушателям, которые приходят на курсы.

Соглашение о сотрудничестве между ОО «Уральский дом» и Комитетом по делам молодежи при мэрии города Ош заключено в конце прошлого года. Следует отметить, что это уже четвертая группа киргизстанцев в Оше, которую обучает «Уральский дом». Первые три выпуска состоялись в 2012 году.

Курс обучения рассчитан на 40 часов и включает изучение русского языка, а также трудового и миграционного законодательства и истории РФ. Для слушателей курсы бесплатные. В настоящее время на базе школы «Светоч» занимаются две группы, в которые записаны порядка 50 человек, в основном студенты ВУЗов и колледжей.
Предварительное соглашение об открытии подобных курсов изучения русского языка достигнуто также с мэрией города Кадамжай.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 апреля 2025 07:41

Выставка «Литература Победы»: История, которая нас объединяет, откроется в Бишкеке

7 апреля 2025 года в 15:00 в Бишкеке, на бульваре Эркиндик (в районе пересечения с улицей Боконбаева), состоится открытие выставки «Литература Победы».

28 марта 2025 05:18

Танцевальный флешмоб прошел в Кыргызстане: молодежь почтила память героев Великой Отечественной войны

Мероприятие объединило более 200 участников разных возрастов, которые через современный формат выразили свою благодарность героям войны.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.