понедельник, 21 апреля 2025
Убитый на Урале экс-глава кыргызской диаспоры Камчыбек Каримов может быть похоронен в Кыргызстане

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

За что убили экс-главу кыргызской диаспоры в Екатеринбурге Камчыбека Каримова?

За что убили экс-главу кыргызской диаспоры в Екатеринбурге Камчыбека Каримова?

03 июля 2019 11:27    Просмотров: 8219

Елена Сташкина, © News-Asia

СКР по Свердловской области обнародовал версию убийства, произошедшего накануне, 2 июля, в Екатеринбурге в традициях 90-х годов. Экс-глава свердловской общественной организации «Кыргызстан-Урал» Камчыбек Каримов был атакован двумя неизвестными средь бела дня на улице Калинина. Мужчины сначала напали на него и попытались отнять сумку, где находились 19 млн рублей, а когда Каримов оказал сопротивление - открыли огонь на поражение. Каримов погиб на месте. 

Шум привлек людей - было около 15 часов по местному времени - и потому злоумышленникам пришлось спешно убегать, оставив на месте преступления и сумку с деньгами ( откуда по некоторым данным было похищено только 2 млн рублей), и свое авто - Volkswagen Touareg с осетинскими номерами. Записи с камер наблюдения для идентификации их изъяло следствие,  возбуждены два уголовных дела - по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем, совершенное группой лиц) и ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой). По данным пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области, расследование будет находиться под личным контролем у врио областного главка генерал-майора Владимира Миронова.

Таким образом, основной версией является корыстный мотив - нападение с целью обогащения, и только потом убийство. Однако не исключено, что на произошедшее могла повлиять и коммерческая деятельность покойного на знаменитом рынке «Таганский ряд». Деятельность Каримова как общественника, связанная с работой с кыргызстанцами в ОО  «Кыргызстан-Урал», а до момента покушения - и как члена  консультативного совета по делам национальностей при губернаторе, не рассматривается в качестве возможной предпосылки к преступлению.

Свердловские власти уже пообещали, что помогут в организации похорон убитого. Камчыбека Каримова, вероятнее всего, похоронят на родине, в Кыргызстане.

Органы Следственного комитета обращаются к гражданам, которые стали очевидцами преступления и (или) обладающим какими-либо сведениями об обстоятельствах преступления, о местонахождении разыскиваемых лиц, сообщить имеющуюся информацию по следующим телефонам: 8(343)360-43-05, 8(343)360-47-70, 8(343)360-43-04. Конфиденциальность гарантируется.

Фото: иллюстративное, pixabay.com

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 апреля 2025 10:00

Контрабанда аквариумных черепах: на кыргызско-узбекской границе задержан нарушитель

На контрольно-пропускном пункте «Достук-автодорожный» кыргызские пограничники пресекли попытку незаконного перемещения крупной партии экзотических животных через государственную границу с Узбекистаном.

12 апреля 2025 05:37

В Кыргызстане спецслужбы сорвали планы по организации массовых беспорядков и возможного переворота

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики (ГКНБ КР) сообщил о предотвращении масштабной попытки дестабилизации обстановки в стране, которая, по информации ведомства, могла перерасти в государственный переворот.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.