среда, 23 апреля 2025
В Кыргызстане раскрыта коррупционная схема в системе МВД

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РазвлеченияRSS

В Кыргызстане раскрыта коррупционная схема в системе МВД

В Кыргызстане раскрыта коррупционная схема в системе МВД

Сегодня 13:34    Просмотров: 289

Александр Борисов, © News-Asia

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики (ГКНБ КР) сообщил о раскрытии устойчивой коррупционной схемы, действовавшей в структуре Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел КР (ГУОБДД МВД). В ходе оперативно-следственных мероприятий установлено, что группа сотрудников отдела дорожного надзора ГУОБДД, злоупотребляя должностными полномочиями, наладила незаконный механизм выдачи разрешений на размещение рекламных наклеек на кузовах автомобилей.

Согласно действующему законодательству, данные разрешения предоставляются гражданам и организациям бесплатно при условии правильного оформления заявления и предоставления всей необходимой информации. Однако инспекторы намеренно создавали искусственные барьеры, затягивали процесс рассмотрения заявок и вынуждали заявителей к передаче денежных средств в обмен на ускоренное оформление документов.

Как сообщают в ГКНБ, основной фигурант дела — сотрудник ГУОБДД, известный по инициалам как М.А.З., был задержан 22 апреля 2025 года в результате совместной спецоперации с сотрудниками Службы внутренней безопасности ГУВД по городу Бишкек. В настоящее время он водворён в изолятор временного содержания Следственного изолятора ГКНБ КР.

«Факт вымогательства денег за услуги, которые по закону предоставляются бесплатно, представляет собой прямое нарушение антикоррупционного законодательства и подрывает доверие граждан к правоохранительной системе. Работа по установлению других участников схемы продолжается. Мы будем добиваться привлечения к ответственности всех причастных лиц», — отметили в пресс-службе ведомства.

В рамках расследования устанавливаются возможные сообщники, а также объем полученной незаконной выгоды. Следствие не исключает, что подобные схемы могли действовать и в других подразделениях ведомства.
ГКНБ КР подчёркивает свою решимость в борьбе с коррупцией на всех уровнях государственной службы и призывает граждан сообщать о фактах вымогательства и злоупотребления служебным положением.
Фото предоставлено пресс-центром ГКНБ КР

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 июля 2024 09:05

В Кыргызстане прошел невероятный автопробег Madway Rally

Собравший более 20 стилизованных фантастических автомобилей, которые покорили сердца зрителей и продемонстрировали смелость и мастерство своих пилотов.

29 февраля 2024 17:30

В Кыргызстане состоятся соревнования по тактическому страйкболу

Турнир состоит из двух этапов, после каждого из них будут начисляться баллы и определяться победители. У каждой команды только одна попытка на выполнение каждого этапа.

Обзоры

 Владимир Банников 

ИГРА ДРУЗЕЙ

Бойцы из КР впервые участвовали в международной игре и уже пригласили своих единомышленников из Казахстана на открытие страйкбольного сезона в Бишкек.

 Елена Короткова 

ДВЕРЬ В ИГРОМИР

В Бишкеке завершилась международная выставка компьютерных игр Central Asia Games Show

 Артём Хегай 

ПОДЛОГ ИЛИ ОБМАН

Как отличить хороший драгоценный камень от плохого?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.