вторник, 18 марта 2025
Отношения между Кыргызстаном и Таджикистаном: начинается новая эпоха

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ИнтервьюRSS

Отношения между Кыргызстаном и Таджикистаном: начинается новая эпоха

Отношения между Кыргызстаном и Таджикистаном: начинается новая эпоха

16 марта 2025 07:14    Просмотров: 981

Источник: МК-Азия

Владимир Банников, © News-Asia

Кыргызстан и Таджикистан сделали исторический шаг к укреплению добрососедских отношений, подписав соглашение об урегулировании пограничных споров. Документ, подписанный президентами Садыром Жапаровым и Эмомали Рахмоном в рамках государственного визита последнего в Кыргызстан 12-13 марта, был тепло встречен как внутри региона, так и международным сообществом.

Посольство США в Кыргызстане назвало соглашение историческим, выразив уверенность, что оно "ослабит напряженность, будет способствовать развитию торговли и приведет к более мирному и процветающему региону". Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также поздравил обе страны с этим достижением, отметив их лидерство и политическую волю в успешном завершении многолетнего переговорного процесса. Посольство Великобритании в Кыргызстане присоединилось к поздравлениям, подчеркнув, что сотрудничество между странами будет способствовать миру, стабильности и безопасности в регионе.

Секретариат Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) также выступил с заявлением, приветствуя подписание договора о государственной границе между Кыргызстаном и Таджикистаном. В организации отметили, что "благодаря последовательным усилиям и политической воле лидеров двух стран была согласована линия прохождения государственной границы на всем ее почти тысячекилометровом протяжении". В ОДКБ выразили уверенность, что решение пограничных вопросов будет способствовать развитию регионального сотрудничества в различных сферах, повышению безопасности в зоне ответственности организации, и пожелали "двум братским народам дальнейших успехов в построении экономически развитых и гармоничных обществ в Кыргызстане и Таджикистане".

Соглашение подразумевает обмен участками территорий, о чем сообщил глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев. Конкретные детали обмена территориями не разглашаются, однако, очевидно, что обе стороны пошли на компромисс ради достижения взаимовыгодного результата.

Сразу после подписания соглашения начали возобновляться связи между двумя странами. С 14 марта возобновилось авиасообщение между Бишкеком и городами Таджикистана Душанбе и Худжанд, прерванное в 2019 году. Первый рейс из Душанбе был встречен в аэропорту "Манас" торжественной водяной аркой и традиционными кыргызскими угощениями. Пассажиры, в числе которых были журналисты, представители аэропорта Душанбе и туроператоры, выразили радость по поводу возобновления авиасообщения. Также возобновили работу два контрольно-пропускных пункта на кыргызско-таджикской границе, закрытые с 2021 года.

Возобновление авиасообщения открывает новые перспективы для сотрудничества в сфере туризма. Как отметил руководитель департамента туризма при Министерстве экономики и коммерции КР Эрденет Касымов, это позволит увеличить поток туристов из Таджикистана и обменяться опытом. Также рассматривается возможность создания единой визы в Центральной Азии по типу "шенгенской", что позволит привлечь больше туристов из Европы и других стран.

Подписание соглашения о границе и возобновление связей между Кыргызстаном и Таджикистаном знаменует новую эпоху в отношениях между двумя странами, открывая возможности для укрепления доверия, развития торговли и туризма, а также обеспечения мира и стабильности в регионе.
ФОТО: PRESIDENT.KG.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 сентября 2024 05:07

Факты о «Snow Leopard Run», которые вы, возможно, не знали

В это воскресенье, 29 сентября, в Бишкеке пройдет пятый международный забег Snow Leopard Run.

13 июля 2024 09:32

Диалог на двоих – диалог с друзьями!

В середине апреля в Жогорку Кенеш в рамках деятельности Совета по вопросам миграции и противодействия торговле людьми при Торага Жогорку Кенеш Кыргызской Республики прошел «круглый стол» по теме: «Трудовые мигранты Кыргызстана в России: что есть и что будет».

Обзоры

 Артём Хегай 

НАЦИОНАЛЬНАЯ САМОБЫТНОСТЬ

Как живётся уйгурам в Кыргызстане?

 Екатерина Пантелеева 

В КАПУСТЕ НАШЛИ ИЛИ АИСТ ПРИНЕС?

Нередко родители предпочитают не касаться «скользких тем», полагая, что неведение - лучший способ сохранить чистоту ребенка

 Елена Скворцова 

ДЛИННАЯ ЖИЗНЬ В ОДНО МГНОВЕНИЕ

Пётр Чесноков: «Я не терял оптимизма, верил в свои силы и активно занимался спортом. А по большому счету жизнь у меня самая обычная».

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.