воскресенье, 20 апреля 2025
Кыргызстан и турецкий инвестор Vesta близки к соглашению по проекту в сфере переработки фруктов

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ПолитикаRSS

Кыргызстан и турецкий инвестор Vesta близки к соглашению по проекту в сфере переработки фруктов

Кыргызстан и турецкий инвестор Vesta близки к соглашению по проекту в сфере переработки фруктов

Сегодня 09:11    Просмотров: 257

Александр Бондаренко, © News-Asia

В Турецкой Республике состоялся завершающий раунд переговоров между представителями Кыргызской Республики и турецкой компанией Vesta, специализирующейся на переработке сухофруктов. Обсуждение касалось инвестирования в создание современных производственных мощностей в плодово-ягодной отрасли Кыргызстана.

Переговоры провёл Торговый представитель Кыргызской Республики в Турции Чынгыз Токтобеков. По его словам, достигнуты предварительные договорённости о проведении исследовательской поездки в Кыргызстан для изучения инвестиционного потенциала и выбора площадок под строительство сушильных фабрик по переработке абрикоса. Рассматриваются Баткенская и Иссык-Кульская области — ключевые регионы с высоким урожайным потенциалом.

Компания Vesta — один из лидеров турецкого рынка в сегменте переработки и экспорта сушёных фруктов. Имея обширный опыт поставок на международные рынки, компания рассматривает Кыргызстан как стратегически важное направление для расширения сырьевой базы и развития производственной кооперации в Центральной Азии.

Проект ориентирован на экспортную переработку абрикоса, что, по мнению сторон, может дать дополнительный импульс развитию сельского хозяйства и малого бизнеса в регионах.
Инициатива по налаживанию сотрудничества была выдвинута кыргызской стороной в июле 2024 года. За прошедшее время проведён ряд рабочих встреч, в ходе которых обсуждались условия локализации производства, логистика, экспортные каналы и требования к качеству продукции.

По информации Торгпредства, инвестиции в проект могут способствовать созданию новых рабочих мест, повышению добавленной стоимости сельхозпродукции и развитию экспортно-ориентированной агропереработки.
Ожидается, что исследовательская миссия турецких инвесторов состоится в ближайшие недели. По её результатам будет принято решение о запуске первого этапа проекта.
Фото предоставлено пресс-службой Министерства экономики КР

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 марта 2025 07:14

Отношения между Кыргызстаном и Таджикистаном: начинается новая эпоха

Кыргызстан и Таджикистан сделали исторический шаг к укреплению добрососедских отношений, подписав соглашение об урегулировании пограничных споров.

11 февраля 2025 11:17

В Кыргызстане пройдут учения ОДКБ «Рубеж-2025»

В 2025 году в Кыргызстане состоятся масштабные командно-штабные учения ОДКБ, которые станут важной частью военных манёвров в Центральноазиатском регионе.

Обзоры

 Елена Короткова 

ВЕТЕР КОНСТИТУЦИИ

Вторая версия Конституции Кыргызстана должна поступить в парламент, но ряд юристов считает: документ еще сырой и это опасно

 Андрей Русаков 

А ЧТО ВЫБИРАЕМ?

Как ни удивительно, но предстоящие выборы президента Кыргызстана не представляют большой интриги...

 Александр Кацев 

НЕ ЮАНЕМ ЕДИНЫМ...

КНР – это что?! Это наша страна. Почему? А если присоединить большую страну к нам? Может быть и рождаемость резко повысится? Будем их умножать на нас. Удобно.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.