вторник, 08 апреля 2025
В Москве состоялось рукоположение епископа Бишкекского и Киргизского Феодосия

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / РелигияRSS

В Москве состоялось рукоположение епископа Бишкекского и Киргизского Феодосия

В Москве состоялось рукоположение епископа Бишкекского и Киргизского Феодосия

05 декабря 2011 19:00    Просмотров: 10068

Иван Донис, © News-Asia

Накануне, 4 декабря, в праздник введения во храм Пресвятой Богородицы Марии и годовщину интронизации святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил божественную литургию в Большом соборе Донского ставропигиального монастыря города Москвы.

По данным официального интернет-сайта Московского патриархата, Патриарх Кирилл также совершил рукоположение архимандрита Феодосия (Гажу) во епископа Бишкекского и Киргизского.

Как передает сайт Российского объединительного союза соотечественников в Киргизии, по окончании литургии Святейший Патриарх обратился к епископу Феодосию с напутственным словом, в котором призвал Епископа Бишкекского обратить внимание, что в Киргизской Республике «исторически переплелись различные религиозные культуры, но большинство населения Кыргызстана традиционно исповедует ислам, что накладывает особую ответственность по установлению и развитию отношений с исламским духовенством, интеллигенцией, рядовыми мусульманами». Святейший также призвал плодотворно взаимодействовать с властью, налаживать конструктивный диалог с руководством страны. Патриарх также вручил Феодосию архиерейский жезл.

Напомним, что рукоположение Феодосия должно было состояться в центральном соборе Бишкека во время визита в Киргизию Патриарха Кирилла. Однако приезд высокого гостя в очередной раз был отложен в связи с плохим самочувствием и занятостью главы Русской православной церкви.

- Визит в Киргизию является важнейшим событием, но в связи с напряженным графиком и было принято решение перенести поездку, чтобы появилась возможность сделать ее более наполненной и, чтобы патриарх мог не в таких сжатых сроках посетить не только Бишкек, но и другие города страны и благословить большее количество православного народа, - отмечает заместитель руководителя пресс-службы патриарха дьякон Александр Волков.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 января 2024 09:07

Муфтий Кыргызстана ушел в отставку

Муфтий Кыргызстана Замир Ракиев ушел в отставку. Об этом он заявил во время жума-намаза в центральной мечети в Бишкеке перед прихожанами.

05 июля 2023 12:26

Как Кыргызстан и его соседи реагировали на сожжение и осквернение Корана

Центральная Азия оказалась практически в стороне от происходящего. С явным осуждением событий в Швеции в публичном поле выступили представители только одной из стран.

Обзоры

 Елена Скворцова 

Благодарность за урожай

Христианские церкви празднуют День жатвы после сбора урожая

 Владимир Банников 

ТРЕВОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Кыргызстан, как и другие страны Центральной Азии, не готов к идейным вызовам

 Елена Короткова 

СТРОЙКА ГОДА

Бишкекский Свято-Воскресенский собор реконструируют и расширят

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.