вторник, 01 апреля 2025
Киргизских пограничников взяли в плен узбекские — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ОбществоRSS

Киргизских пограничников взяли в плен узбекские

Киргизских пограничников взяли в плен узбекские

01 сентября 2010 12:37    Просмотров: 13667

В Баткене группу пограничников КР во главе с полковником захватил в заложники узбекский погранотряд на нейтральной территории приграничной зоны. Об этом журналистам сообщил начальник департамента по вопросам обороны и безопасности областной региональной госадминистрации Таштемир Эшалиев.

По его словам, сегодня утром группа пограничников Кыргызстана перешла границу, чтобы на нейтральной полосе встретиться с коллегами из Узбекистана, охранявшими подступы к границе в Ферганской долине, и переговорить по поводу открытия транзитного коридора через узбекистанские анклавы Сох и Шахимардан.

«Но никаких переговоров не было. К нашим пограничникам, когда они оказались на нейтральной полосе, подошел вооруженный отряд из Узбекистана и увел их в неизвестном направлении якобы за незаконное пересечение границы. Но это чистейшей воды провокация. Сейчас мы ждем председателя Государственной пограничной службы Кыргызстана для разрешения инцидента», - отметил Таштемир Эшалиев.

Он подчеркнул, что в целом ситуация в приграничной зоне пока остается спокойной.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 марта 2025 10:40

Поэтический праздник «Весна в стихах» в Русском доме

21 марта в 11:00 в библиотеке Русского дома в Бишкеке состоится поэтический праздник «Весна в стихах».

12 марта 2025 07:46

КРСУ инициирует реставрацию памятника Ивану Панфилову в честь 80-летия Победы

Монумент был установлен в 1972 году в селе Панфиловское, с годами пришел в аварийное состояние и нуждается в срочных восстановительных работах.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.