среда, 16 апреля 2025
Контрабанда аквариумных черепах: на кыргызско-узбекской границе задержан нарушитель

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

Контрабанда аквариумных черепах: на кыргызско-узбекской границе задержан нарушитель

Контрабанда аквариумных черепах: на кыргызско-узбекской границе задержан нарушитель

14 апреля 2025 10:00    Просмотров: 809

Владимир Конкин, © News-Asia

На контрольно-пропускном пункте «Достук-автодорожный» кыргызские пограничники пресекли попытку незаконного перемещения крупной партии экзотических животных через государственную границу с Узбекистаном. Об этом сообщило Управление информации и коммуникаций Пограничной службы ГКНБ Кыргызской Республики.

Во время проведения стандартного паспортного контроля внимание сотрудников привлёк один из пассажиров, направлявшийся из Кыргызстана в соседнее государство. Его поведение показалось пограничникам подозрительным, в результате чего было принято решение о досмотре личных вещей.

В рюкзаке гражданина Кыргызстана С.М., 1991 года рождения, сотрудники обнаружили 100 живых аквариумных черепах, упакованных в полиэтиленовые пакеты. На вопрос о происхождении животных задержанный пояснил, что получил их от незнакомого человека с просьбой переправить через границу. Никаких документов, подтверждающих законность перевозки или разрешающих транспортировку животных, у мужчины при себе не оказалось.

Нарушитель был задержан, а изъятые черепахи переданы компетентным органам для проведения дальнейшего разбирательства и принятия процессуальных мер в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.
Пограничная служба напоминает: перевозка живых животных через государственную границу требует обязательного соблюдения установленных правил и наличия соответствующих разрешительных документов.
Фото предоставлено Управлением информации и коммуникаций Пограничной службы ГКНБ Кыргызской Республики

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 марта 2025 05:22

Кыргызстан вводит новую систему классификации отелей и средств размещения

В Кыргызстане утверждена единая система классификации средств размещения, которая позволит туристам лучше ориентироваться в качестве предоставляемых услуг.

26 марта 2025 04:24

Турецкий лоукостер AnadoluJet запустил ежедневные рейсы Бишкек-Стамбул

Новый рейс будет осуществляться ежедневно в утреннее время, что значительно расширяет транспортные возможности между Кыргызстаном и Турцией.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.