понедельник, 31 марта 2025
Вознесенский собор Алматы украсит новая святыня

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / КультураRSS

Вознесенский собор Алматы украсит новая святыня

Вознесенский собор Алматы украсит новая святыня

16 марта 2021 12:57    Просмотров: 7270

Православная Церковь Казахстана обрела новую святыню – точный список, «мера в меру», с чудотворной Полонской иконы Пресвятой Богородицы, хранящейся в настоящее время в церкви во имя святителя Иоанна Златоуста города Костромы.

Образ был написан в ответ на многочисленные просьбы верующих по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. Автор - заслуженный художник Российской Федерации С.Н. Соколов, известный изограф, руководитель иконописной мастерской имени Гурия Никитина.

Список с Полонского лика Царицы Небесной украшает риза, в деталях повторяющая оклад на чудотворном образе. Риза была создана в художественной мастерской имени святого князя Александра Невского талантливым мастером-ювелиром А.И. Анискиным.
 
Копия иконы, почитаемой православными, освящена в Костроме у явленной святыни.
Вознесенский кафедральный собор города Алматы станет местом хранения нового образа Божией Матери.

История: Полонская икона Пресвятой Богородицы с древних времен находилась в деревянном Преображенском храме погоста Верховье Галичского уезда (ныне – село Спас-Верховье Судиславского района Костромской области). По преданию, в XVII столетии один из жителей этих мест, призванный на военную службу, попал в турецкий плен. Накануне дня Святой Пасхи он шел по берегу реки и думал о том, что лишен возможности достойно встретить праздник. Тут пленник заметил в воде две половинки иконы; бросившись в реку, он взял их, соединил вместе и увидел лик Божией Матери. Обрадованный находкой, невольник поставил икону под дерево и молился пред ней, пока не заснул. Проснувшись, он услышал колокольный звон и, оглядевшись вокруг, понял – чудесная сила Божия с помощью Царицы Небесной перенесла его на родину. Юноша находился вблизи своей приходской церкви, а рядом под деревом по-прежнему стояла икона Пресвятой Богородицы, которую он нашел в речной воде.
Чудотворный образ бывший пленник отнес в храм, а на месте, где он очнулся, установили памятный столп с изображением Божией Матери. С того времени икона получила именование Полонской (от слова «полон» - плен).
По мнению современных краеведов, история чудотворной Полонской иконы могла быть связана с судьбой В.В. Полозова, владевшего погостом Верховье в XVII веке. Находясь на воинской службе, он попал в плен к туркам и более двух десятилетий находился в плену. Не согласившись отказаться от христианской веры, Полозов был приговорен к смертной казни, замененной ссылкой на галеры. Лишь кораблекрушение, в котором удалось спастись только Полозову, позволило ему избавиться от плена и вернуться домой.
В 1805 году на погосте Верховье рядом с деревянной церковью построили каменный храм. Чудотворная икона оставалась на прежнем месте до ХХ века. Позже деревянный храм был разрушен, а Полонский образ Божией Матери перенесли в каменную Смоленскую церковь и установили в местном иконостасе. С 2002 года Полонская икона Царицы Небесной находится в Иоанно-Златоустовском храме г. Костромы.
В народе этот образ Богородицы называют «Теплая ручка», поскольку нередко верующие, которые прикладываются к нему, ощущают теплоту.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

21 февраля 2025 06:06

Казахстанский фильм «Авель» покоряет Францию: три награды на международном кинофестивале

Картина получила сразу три престижные награды на Vesoul International Asian Film Festival, одном из крупнейших кинофестивалей азиатского кино, который ежегодно проходит во Франции.

05 декабря 2024 06:40

Казахстанский эпос покоряет Шотландию

Казахстанская литература получила заслуженное признание на международной арене, став центром внимания культурной элиты и широких масс на восьмом международном фестивале Eurasian Creative.

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.