суббота, 15 марта 2025
Главы Казахстана и России обсудили вопросы сотрудничества

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ПолитикаRSS

Главы Казахстана и России обсудили вопросы сотрудничества

Главы Казахстана и России обсудили вопросы сотрудничества

06 октября 2016 18:17    Просмотров: 11798

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

В начале недели, 3-4 октября, в Астане состоялся ХІІІ Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России, в рамках которого прошел казахстанско-российский бизнес-форум.  В мероприятии приняли участие лидеры двух стран – президент РФ Владимир Путин и президент РК Нурсултан Назарбаев, а также более 1300 представителей госорганов и бизнес-сообщества с обеих сторон.

На форуме обсудили ряд актуальных вопросов казахско-российских взаимоотношений.  Как сообщает пресс-служба Министерства по инвестициям и развитию РК, сегодня в Казахстане успешно работают 6453 компании с российским участием в таких отраслях экономики, как добыча нефти и газа, обрабатывающая промышленность, транспорт, связь, машиностроение, сотрудничество в космической сфере, мирном использовании атомной энергии.

Основной темой форума стало развитие транспортно-логистической системы: обсуждались вопросы сотрудничества между Казахстаном и Россией в области автомобильного, железнодорожного, морского и воздушного транспорта, а также развития автомобильных дорог между Республикой Казахстан и Российской Федерацией.

Как отметил Нурсултан Назарбаев, у двух государств есть огромный потенциал в автомобильных перевозках. В частности, казахстанский лидер обратил внимание на то, что по транснациональному  инфраструктурному проекту Западная Европа - Западный Китай (строительству автомагистрали протяжённостью в 8,4 тысячи километров, начатому в 2008 году) РК и КНР почти завершили работы на своих участках дороги. И как только российская сторона построит свою часть автобана, перевозку грузов удастся существенно увеличить. На что Владимир Путин ответил, что такая задача потребует серьёзных вложений, но они, безусловно, окупятся.
По итогам мероприятия было подписано 56 двусторонних соглашений на сумму порядка 3 млрд долларов США.

Прошедший в Астане форум «Россия-Казахстан» привлек практически всю политическую элиту двух стран. По мнению Директора Центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова, это показывает, что основные надежды на экономический рост страны ЕврАзЭС возлагают на взаимную интеграцию:

- На днях в Астане состоялся форум «Россия – Казахстан», на котором выступили президенты двух стран – Владимир Владимирович Путин и Нурсултан Абишевич Назарбаев. Подобные форумы проходят практически ежегодно, но далеко не всегда к ним приковано такое внимание высших политических деятелей, как в этот раз. И это логично. Форум показал одно из главных внешнеполитических достижений России, а именно фактическую деятельность регионального объединения на постсоветском пространстве – Евразийского экономического союза. Взаимная интеграция и надежды на ее углубление стали фактором экономического роста для всех пяти стран-участниц объединения. Даже в условиях мирового экономичного кризиса и санкций участники Союза активно торгуют, продают друг другу товары и услуги. С ЕврАзЭС уже создали и хотят создать зоны свободной торговли Вьетнам, Израиль, Сингапур, Египет и многие другие. То, что было заявлено Владимиром Путиным как идея в 2012 году на выборах, сегодня работает и продолжает набирать популярность. Это открывает огромные возможности для развития регионов России, Казахстана и Киргизии. Разрабатываемый транспортный коридор через Урал в Казахстан и далее в Иран может стать одной из крупнейших транспортных артерий в Евразии. Это позволит товарам всего континента попадать и дешевле, и быстрее в любую точку мира. И это шанс, которым надо воспользоваться. Необходимо поддержать, прежде всего, производителей постсоветского пространства. Продукция многих из этих предприятий достойна мировых рынков. Возможно, это дело уже недалекого будущего, - отметил эксперт в беседе с News-Asia.

Отметим, что Форумы межрегионального сотрудничества России и Казахстана проходят с 2003 года. В прошлом году форум на тему «Сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса и обеспечение продовольственной безопасности» провели в Сочи.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 апреля 2023 15:25

Экс-председатель Комитета нацбезопасности Казахстана Масимов осужден на 18 лет по январским событиям 2022 года

Дело судом рассмотрено под грифом «Совершенно секретно». Всех осужденных по делу лишили званий генералов и государственных наград, всем им пожизненно запрещено занимать должности на госслужбе.

16 апреля 2023 17:20

Вместе или по одному: В Казахстане прошли выборы

В Казахстане, в рамках идущих политических реформ, прошли выборы в нижнюю палату парламента - Мажилис. По итогам в парламент прошли шесть партий (из семи участвующих), что получилось благодаря снижению проходного барьера с семи до пяти процентов

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

НА ПОЛИТИЧЕСКИХ ПОЛЯХ

Какие нюансы в переговорах Владимира Путина с главами Кыргызстана и Казахстана вызвали вопросы у общества?

 Елена Короткова 

БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ

Куда будет двигаться Казахстан после смены правительства?

 Владимир Банников 

ЗАЧЕМ ПРЕЗИДЕНТ КИРГИЗИИ РАЗРУГАЛСЯ С КАЗАХСТАНОМ?

Несмотря на откровенно провокационную риторику соседнего президента, Нурсултан Назарбаев не дал ему официального ответа, однако первые шаги в охлаждении двусторонних отношений уже есть

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.