воскресенье, 16 марта 2025
Создан информационный медиа-курс «Инновации»

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ОбществоRSS

Создан информационный медиа-курс «Инновации»

Создан информационный медиа-курс «Инновации»

14 декабря 2016 20:21    Просмотров: 8548

В ходе реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года создан информационный медиа-курс «Инновации».

Он представляет из себя 12 видеороликов длительностью 20 минут каждый и построен как совокупность лекций специалистов в сфере инноваций. К участию в медиа-курсе привлечены ведущие эксперты федерального и мирового уровня, такие например, как генеральный директор ЗАО «Академия бизнес решений» Алексей Заболотных, директор Центра научно-технологического форсайта Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Наталья Луковникова, генеральный директор компании «Astelion» Марат Капелюшник и многие другие.

Курс создан по заказу заказчика-координатора реализации Программы - Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и предназначен для исследователей и инженеров стран Содружества Независимых Государств с целью поддержки их академической мобильности, а также межгосударственного обмена кадрами между организациями, ведущими исследования и разработки.

Каждый из роликов курса раскрывает отдельную тему. В качестве вставок и комментариев использованы информационные, справочные материалы, а также выводы из практики спикеров. Курс знакомит слушателей с широким перечнем знаний – от специальной инновационной терминологии до детального описания роли вузов, финансовых структур и других субъектов инновационной экосистемы. Также в медиа-курсе раскрыта тема международных технологических трендов и форсайтных исследований.

Каждый ролик – это отдельный модуль, отвечающий на конкретный вопрос. Например, в модуле «Взаимодействие инновационных групп с предприятием» описывается перечень необходимых компетенций для взаимодействия инновационных групп с производством и последующей работы по продвижению на рынок произведенного продукта. В модуле «Как из идеи сделать инновацию?» приведена пошаговая технология системного перехода от формирования идеи к инновационному продукту на основе реальной практики федерального университета, а также необходимые компетенции для запуска такой технологии.

В целом все 12 модулей представляют из себя полноценный образовательный курс для специалистов в сфере инноваций.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 февраля 2025 08:13

В Астане стартовал проект ART QALQA: Центр поддержки женщин в культуре и искусстве

В столице Казахстана состоялось торжественное открытие Центра поддержки женщин в сфере культуры – ART QALQA (AQ).

13 декабря 2024 05:28

Госслужащие Центральной Азии и Кавказа изучают потенциал искусственного интеллекта в государственном управлении

Более 60 представителей из 12 стран Центральной Азии, Кавказа и Азиатско-Тихоокеанского региона обсудили перспективы внедрения искусственного интеллекта (ИИ) в государственный сектор.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.